РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Шадриков, Владимир Дмитриевич. Системогенез ментальных качеств человека: М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2022. – 287 с.

Шадриков, Владимир Дмитриевич. Системогенез ментальных качеств человека: М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2022. – 287 с.

Автор: Шадриков Владимир Дмитриевич

В формате PDF: /library/pdf/sistemoginez_2022.pdf

Язык: русский

Издательство: Институт психологии РАН

Год издания: 2022

ISBN: 978-5-9270-0448-5

Содержание

В издательстве Института психологии РАН у члена Президентского совета РПО, руководителя секции «Психология способностей» академика РАО, доктора психологических наук, профессора Владимира Дмитриевича Шадрикова вышла новая монография «Системогенез ментальных качеств человека».

Монография сверх современна, т.к. с научной точки зрения описывает ментальность человека, структуру его ментальных качеств как систему в развитии, т. е. как системогенез. В основу монографии положена авторская теория способностей, включающая мысль человека, которая представляет собой «высший синтез» и « тончайший анализ» идей отечественных психологов.

В работе дается ответ на вопрос «Что есть способности?», раскрывается специфика понимания способностей индивида, субъекта деятельности и личности. Рассматриваются генезис одаренности и механизмы интеграции способностей в одаренность. В качестве основной психологической категории анализируется мысль; обосновывается положение, что мысль является атрибутом способностей. Показана необходимость введения в познавательную сферу категории совести и психологических процессов сомнения и покаяния.

Книга предназначена для специалистов в области психологии, философии и педагогики. Может использоваться в учебном процессе при подготовке психологов и педагогов.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО