РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Спасатели учились оказывать экстренную психологическую помощь
Опубликовано: 19.07.2017 | Психологи МЧС

Психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России совместно с преподавателями Учебного центра подготовки спасателей ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» провели практическое занятие для спасателей 1 класса.

Психологи МЧС России презентовали свою службу в Амстердаме
Опубликовано: 18.07.2017 | Психологи МЧС

Психологическая служба МЧС России приняла участие в XV Европейском конгрессе по психологии, который проходил с 11 по 14 июля в Амстердаме. Ведомство представляла заместитель директора Центра экстренной психологической помощи Мария Филиппова. На конгресс приехали около трех тысяч специалистов со всей Европы. Работа проходила по нескольким тематическим направлениям, всесторонне обсуждалось психологические и социальные проблемы беженцев и эмигрантов.

Рационализаторское предложение Караяни А.Г.
Опубликовано: 17.07.2017 | Военная психология — секция РПО

Караяни А.Г. предложен «Комплекс психологического обеспечения огневой подготовки военнослужащих с использованием инновационной технологии биологической обратной связи по учебной дисциплине «Психологическая подготовка боевых действий». Комплекс предназначен для внедрения в учебный процесс современных технологий, повышающих эффективность формирования у курсантов и слушателей профессиональных компетенций без дополнительных финансовых затрат.

C 3 по 7 июля в Овьедо состоялся Третий национальный психологический конгресс в Испании
Опубликовано: 15.07.2017 | Дирекция РПО

Российское психологическое общество на конгрессе представляли вице-президент РПО, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.Н.Веракса и доцент факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова С.В.Леонов. 

В рамках конгресса состоялись рабочие встречи по вопросам организации Европейского психологического конгресса в Москве в 2019 году. 

В ходе мероприятий конгресса состоялись переговоры с президентами психологических ассоциаций Гватемалы, Колумбии, Португалии, Хорватии.

Открыта запись на программы повышения квалификации для медицинских психологов на осень 2017 года
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Уважаемые коллеги! 

В рамках концепции непрерывного последипломного образования предлагаем Вам пройти цикл программ повышения квалификации для медицинских психологов по клинико-психологической реабилитации.

По окончании каждой программы выдается удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова. Цикл программ предполагает их освоение в той последовательности, в которой они заявлены. При этом не обязательно проходить все четыре программы сразу. Циклы будут повторяться два раза в год, и каждый специалист может осваивать программы постепенно, один раз в полгода или в год.

Для тех, кто решил прослушать сразу все четыре программы, при оплате предоставляется скидка до 50%. 

Зарегистрироваться на программы
Программа повышения квалификации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации»
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий

16 – 20 октября 2017 г.


Программа повышения квалификации «Нейропсихологическая реабилитация»
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Нейропсихологическая реабилитация».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова, Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий

23 – 27 октября 2017 г.


Уральские психологи обсудили актуальные вопросы психологической безопасности на международном уровне
Опубликовано: 13.07.2017 | Психологи МЧС

12 июля в Екатеринбурге состоялся VIII Международный симпозиум «Междисциплинарные исследования в психологии безопасности и их современное состояние». В данном мероприятии приняли участие ученые из разных областей: психологии, философии, менеджмента и других общественных наук. Они обсудили возможности комплексного подхода к изучению проблемы безопасности.

Кафедра экстремальной психологии МГУ подвела итоги первого учебного года
Опубликовано: 13.07.2017 | Психологи МЧС

Итоги за 2016-2017 учебный год подвела кафедра экстремальной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, которая начала работать с 5 сентября 2016 года. Возглавляет кафедру директор Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России, кандидат психологических наук, доцент Юлия Шойгу. В профессорско-преподавательский вошли начальники отделов и ведущие специалисты ЦЭПП МЧС России.

Летняя психологическая школа 2017
Опубликовано: 10.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

С 29 июня по 3 июля 2017 года факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова провел Международную студенческую научно-практическую конференцию - Летнюю психологическую школу.

В этом году пять летних дней ЛПШ МГУ в пансионате “Красновидово” были посвящены актуальным проблемам, с которыми может столкнуться любой человек: девиации и деформации, аддикции и социальные проблемы, деструктивные психологические новообразования и современные методы борьбы с ними.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО