РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Заседание Международного объединения психологических наук
Опубликовано: 08.07.2018 | Дирекция РПО

30 июня 2018 года в рамках Международной конференции прикладной психологии в Монреале прошло очередное заседание Международного союза психологической науки при ЮНЕСКО (International Union of Psychological Science, IUPsyS). На заседании присутствовало 90 представителей психологических сообществ из разных стран. Помимо стандартных отчетов о работе Объединения, занимающегося продвижением интересов психологии на уровне ООН, ВОЗ и др., обсуждались вопросы консолидации усилий психологов – теоретиков и практиков по всему миру. Пять рабочих групп обсуждали различные стороны данного вопроса и пытались найти возможные решения, которые будут апробироваться Союзом в течение следующих двух лет. В частности Российскому психологическому обществу было предложено вступить в недавно сформированный Азиатско-Тихоокеанский психологический альянс в качестве аффилированного участника.

Встреча представителей психологических сообществ стран БРИКС
Опубликовано: 08.07.2018 | Дирекция РПО

Международный конгресс по прикладной психологии (ICAP2018), проходивший в Монреале (Канада) с 25 по 30 июня 2018 года объединил психологов из множества стран. В конгрессе приняло участие более 4000 человек. В рамках конгресса родилась идея объединения психологов стран БРИКС. Представители пяти стран организовали встречу, посвященную эффективному взаимодействию соответствующих психологических сообществ.

Приглашение к публикации в специальный номер «Язык и познание»
Опубликовано: 06.07.2018 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Приглашенный редактор: Ксаба Плех

Ксаба Плех – заслуженный приглашенный профессор факультета когнитивных наук Центрально-Европейского университета в Будапеште, академик Венгерской Академии Наук и Европейской Академии. В прошлом – главный редактор журнала Hungarian Review of Psychology (1997-2015) и президент Венгерской Философской Ассоциации (1998-2001). Также был членом Коллегии Будапешта, Центра фундаментальных исследований в области наук о поведении в Стэнфорде и Коллегии Лиона. В 1991-1992 и в 2004-2005 - профессор кафедры венгерских исследований в Университете Индианы, США. Его научные интересы включают историю когнитивной науки, психолингвистику, взаимосвязь языка и познания, речевые нарушения в развитии.

Со-редактор: Борис Б. Величковский

Борис Б. Величковский – доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Окончил Свободный Университет Берлина (1998), получив степень магистра в области лингвистики, психологии и компьютерных наук. В фокусе его интересов – экспериментальные исследования языка, рабочей памяти, когнитивного контроля и билингвизма.

Последний срок подачи статей – 1 октября 2018 года.

Летняя психологическая школа 2018
Опубликовано: 06.07.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

с 30 июня по 4 июля в пансионате Красновидово на берегу Можайского водохранилища прошла традиционная Летняя психологическая школа МГУ.

На Школе были представлены две программы: «Homo Digital: киберпсихология в цифровом обществе» и «Космическая психология: человек и вселенная».

Работа стенда XVI Европейского психологического конгресса в рамках Международного конгресса прикладной психологии
Опубликовано: 06.07.2018 | Организационный комитет ECP2019

25-30 июня 2018 года в рамках Международного конгресса прикладной психологии (ICAP2018), прошедшего в Монреале, Канада, состоялась презентация XVIЕвропейского психологического конгресса (ECP2019), который 2-5 июля 2019 года пройдет в Москве

Реализация проекта, посвященного изучению взаимосвязи психического развития детей дошкольного возраста и особенностей образовательной среды
Опубликовано: 26.06.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

С 2017 года на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова реализуется проект РНФ №17-78-20198, посвященный изучению взаимосвязи психического развития детей дошкольного возраста и особенностей образовательной среды. 

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства
Опубликовано: 25.06.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В четверг 21 июня состоялось заседание научно-координационного совета Российской академии образования (РАО) по вопросам семьи и детей на тему «Современная семья и проблемы семейного воспитания. Взаимодействие семьи и школы». В нем приняли участие ученые-исследователи в сфере психолого-педагогической деятельности и представители общественных организаций.

Заседание прошло под председательством Президента Российской академии образования, академика РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой и председателя научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, руководителя секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», академика РАО, профессора Артура Александровича Реана. Основными докладчиками выступили вице-президент Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Якунина Наталья Викторовна и Артур Александрович Реан.

Вторая международная научная конференция «Ребенок и мир: открытые возможности». 10 – 12 октября 2018, г. Самара
Опубликовано: 18.06.2018

Уважаемые коллеги!

10 октября – 12 октября 2018 на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета состоится Вторая международная научная конференция «Ребенок и мир: открытые возможности».

Цель Конференции — обобщение опыта работы, систематизация и интеграция результатов научных исследований и практических разработок по проблемам сопровождения развития личности ребенка в России и за рубежом.

Срок подачи заявки на участие в конференции: До 30 июня 2018 г. 

Представление научных материалов (статей) для публикации: До 30 июня 2018 г.

Подробнее...

Всероссийский Консилиум Заслуженных врачей России «Медицина Народного Доверия»
Опубликовано: 18.06.2018

С 26 по 28 июня 2018 года в Москве пройдёт Общероссийский Консилиум Заслуженных врачей России «Медицина Народного Доверия». Консилиум проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Комитета по Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике, Министерства здравоохранения РФ, Социальной платформы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ОНФ и Агентства Стратегических Инициатив.

Торжественная церемония подведения итогов XIX Национального конкурса «Золотая Психея»
Опубликовано: 11.06.2018

3 июня 2018 г., в рамках 12-го Санкт-Петербургского Саммита психологов, на торжественной церемонии подведения итогов XIX Национального конкурса «Золотая Психея» были названы имена победителей. 

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО