РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире» прошла в Санкт-Петербурге
Опубликовано: 24.04.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

22 апреля в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире». Руководителями конференции выступили председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, руководитель секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», академик РАО, профессор Артур Реан и заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи, доктор наук, профессор Валерий Ситников.

В Москве прошло пленарное заседание, посвященное влиянию цифровых технологий на современных школьников
Опубликовано: 18.04.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

В пленарном заседании приняли участие руководители министерств, представители научного сообщества, учреждений образования и экспертного сообщества. В частности ключевыми участниками стали руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин, министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям» Любовь Духанина, председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, руководитель секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Артур Реан, руководитель фонда «талант и успех», сопредседатель центрально штаба ОНФ Елена Шмелева, а также уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович.

Отборочный тур Science Slam Psychology 2019
Опубликовано: 15.04.2019 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

11 апреля 2019 года на площадке Российской Академии Образования факультет психологии МГУ организовал отборочный тур Science Slam Psychology 2019.

Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Турецкой психологической ассоциацией и РПО
Опубликовано: 15.04.2019 | Дирекция РПО

В свете совпадения целей в вопросах вклада в развитие общества в целом и психологической профессии в частности 12 апреля 2019 года в г.Анкара (Турецкая Республика) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Турецкой психологической ассоциацией и Российским психологическим обществом. Стороны договорились об основных направлениях сотрудничества, важным шагом в развитии которого станет площадка XVI Европейского психологического конгресса, который пройдет в Москве 2-5 июля 2019 года.

Фотоотчет

Тема: РПО

9 апреля на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова прошла встреча диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать»
Опубликовано: 11.04.2019 | Материал предоставлен ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева

9 апреля на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова прошла встреча диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать» в рамках международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» при поддержке Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Организаторы мероприятия: Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева, Региональная общественная организация «Клуб психиатров».

Факультет психологии МГУ приглашает на лекцию «Tuning in to Kids®: The cross-cultural application of an emotion socialization parenting program»
Опубликовано: 11.04.2019 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В среду, 17 апреля, в 13.00 в 310 аудитории состоится лекция профессора факультета психологии Университета г. Осло Софи Хавигхёрст. Тема лекции – «Tuning in to Kids®: The cross-cultural application of an emotion socialization parenting program».

Лекция пройдет на английском языке. Приглашаем студентов, аспирантов,  преподавателей и всех, для кого интересна данная тема.

Регистрация по ссылке: https://psymsulectures.timepad.ru/event/953294

Специальный номер журнала Psychology in Russia: State of the Art: «Этические вопросы и проблемы в психологической науке и практике» (№1 2020)
Опубликовано: 08.04.2019 | Редакция журнала “Psychology in Russia: State of the Art”

Этот специальный номер будет посвящен теме профессиональной этики в психологии. Основная цель выпуска – показать многообразие этических вопросов и проблем, с которыми сталкиваются профессиональные психологи из разных странах. В специальный номер принимаются статьи от участников Конгресса в Москве и других коллег, представляющие их знания и опыт применения основных этических принципов в психологической практике, образовании и исследованиях. Этические проблемы, практические ситуации, так же как и научные обзоры, методологические и аналитические статьи, представляющие различные подходы в области этического регулирования и имеющие дело с этическими дилеммами, данные исследований этических вопросов в различных областях психологии, будут включены в содержание данного номера. Номер будет подготовлен при поддержке Совета по Этике Европейской Федерации Психологических Ассоциаций (EFPA).

Приглашенные редакторы:
Хэнк Гиртсема (Нидерланды)
Алла Шаболтас (Россия)
Вита Постуван (Словения)

Последний срок подачи статей 1 ноября, 2019

Информация для авторов: http://psychologyinrussia.com/for-authors

Академик Артур Реан — о проблеме насилия в школе
Опубликовано: 04.04.2019 | Беседовал Александр Трушин

На прошлой неделе московская школьница попала в больницу с ножевым ранением в живот. Неделей раньше в Кирове отец ученика избил учительницу. До этого была затравленная одноклассниками девочка, еще раньше — издевательства старшеклассника над младшеклассником, снятое на телефон… Агрессия прописалась в школе? Можно ли ее остановить, выяснял «Огонек».

Источник: Журнал "Огонёк" №12 от 01.04.2019, стр. 26

Факультет психологии МГУ приглашает на лекцию «Тяжелые поведенческие проблемы у детей и подростков - от диагностики до когнитивно-поведенческих интервенций»
Опубликовано: 22.03.2019 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Приглашаем на лекцию Даниэля Рижо, профессора факультета психологии и педагогических наук Университета Коимбры (Португалия) «Тяжелые поведенческие проблемы у детей и подростков - от диагностики до когнитивно-поведенческих интервенций».

Лекция пройдет 29 марта в 18:30 по адресу: ул.Большая Никитская д.2.

Во Владимире прошел круглый стол по проблемам образования и семейного воспитания
Опубликовано: 21.03.2019

19 марта в рамках работы экспертного совета комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в г. Владимир прошел круглый стол по теме: «Семья и школа как факторы развития социальной зрелости детей и подростков. Региональный опыт». Мероприятие было организовано по инициативе первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Ольги Окуневой.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО