РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Лекция Эллы Столпер «Сеттинг и динамическое администрирование в групп-анализе»
Опубликовано: 18.09.2018

Факультет психологии МГУ приглашает на лекцию израильского психотерапевта Эллы Столпер. На лекции Вы сможете познакомиться с групп-аналитическим мышлением и встретиться с различными понятиями «Группового Сеттинга», исследовать его границы и симптомы и понять его значение на групповом уровне.

Лекция пройдет 24 сентября в 16:30 в Большой психологической аудитории по адресу: ул. Большая Никитская д.2.

Регистрация на лекцию обязательна: https://psymsulectures.timepad.ru/event/812594

В Москве прошла научная конференция Национальной родительской ассоциации
Опубликовано: 15.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

12 сентября Национальная родительская ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА) при поддержке Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, Общественной палаты РФ была организована научная конференция, посвященная изучению научно-педагогического наследия и современного образования. Мероприятие было приурочено к знаменательной для российской педагогики и родительства дате – 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

II научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы психологии детства»
Опубликовано: 15.09.2018

Министерство здравоохранения Республики Татарстан; Министерство образования и науки Республики Татарстан; ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» МЗ РТ; Казанский Государственный Медицинский Университет; Казанский (Приволжский) Федеральный Университет; Казанская Государственная Медицинская академия - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; Региональное отделение РПО РТ приглашают на II научно-практическую конференцию с международным участием, которая состоится с 12 по 14 октября 2018 года, г. Казань.

Конференция ориентирована на психологов, клинических психологов, работающих в системах здравоохранения, образования, социальной защиты, МВД, на специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, а также на тех, кто заинтересован в оздоровлениии и обучении детей, подростков и молодежи.

Цель конференции: обмен результатами научных исследований и практическим опытом в сфере психологии детства в России и в мире; установление профессиональных контактов, разработка совместных научно-практических проектов, обсуждение научных и практических вопросов психологии детства, расширение возможностей межведомственного взаимодействия систем здравоохранения, среднего образования, высшей школы, общественных, государственных и коммерческих организаций.

Подробнее...


Подписано соглашение об академическом обмене между Технологическим университетом г. Нагаока и факультетом психологии МГУ
Опубликовано: 13.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

12 сентября в рамках встречи с профессором Киитиро Хатоямой было подписано соглашение об академическом обмене между Департаментом гражданского и экологического инжиниринга (Department of Civil and Environmental Engineering) Технологического университета г. Нагаока (Япония) и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

II научно-практической конференции с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСВА»,
Опубликовано: 13.09.2018 | ДРКБ МЗ РТ, РО РПО
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие во II Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию психологического отделения ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ «Актуальные вопросы психологии детства», которая состоится 12-14 октября в г. Казани.
Программа конференции включает доклады ведущих ученых по актуальным вопросам психологии детского возраста, мастер-классы, практико-ориентированные семинары и тренинги.
Участникам конференции выдаются сертификаты.
Для получения сертификата требуется предварительная регистрация по прилагаемой анкете. Данную анкету следует заполнить и отправить в срок до 02.10.2018 на эл.почту psychologies.DRKB@yandex.ru
Внимание! В честь 25-летнего юбилея психологического отделения ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ  - участие в конференции – бесплатное!

Анкета участника конференции

ФИО (полностью)    
Дата рождения    
Образование (учреждение и год окончания)    
Место работы    
Адрес места работы    
Должность    
Номер мобильного телефона    
E mail    
Членство в РПО     да, нет, планирую  (нужное подчеркнуть)

Для получения сертификата все поля являются обязательными к заполнению.

Источник: РО РПО Татарстана

В Челябинске прошла Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»
Опубликовано: 12.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Челябинске с 06 по 07 сентября прошла IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством региона и при поддержке Губернатора Челябинской области.

Выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» собрала более 700 участников из 55 регионов страны. В столицу Южного Урала приехали представители федеральных и региональных органов власти, руководители и ведущие специалисты социальных учреждений и общественных организаций, люди, объединенные желанием помочь родителям и детям, умеющие успешно реализовывать на практике передовые технологии, программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми.

День открытых дверей факультета психологии МГУ
Опубликовано: 11.09.2018

Приглашаем Вас на День открытых дверей 30 сентября 2018 года в 12:00.

Приходите и не пропустите уникальную возможность узнать всю интересующую Вас информацию о факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, задать все волнующие Вас вопросы!

Факультет психологии МГУ представляет новые программы интенсивного обучения
Опубликовано: 10.09.2018

Факультет психологии МГУ представляет новые программы интенсивного обучения, разработанные ведущими психологами-практиками с международным опытом, основанные на наиболее востребованных подходах и методах современной психологии.

Программы стартуют в сентябре 2018 года.

Вышла статья, посвященная результатам международного исследования, проведенного рабочей группой ЕФПА
Опубликовано: 06.09.2018

В журнале The Clinical Neuropsychologist вышла статья, посвященная результатам международного исследования, проведенного рабочей группой Европейской федерации психологических ассоциаций.  Цель исследования состояла в анализе современной ситуации с образованием и подготовкой специалистов в области клинической нейропсихологии в Европе, а также правового и профессионального статуса клинических нейропсихологов в различных европейских странах.


Онлайн-лекция «Анорексия, булимия, переедание: генетика заряжает ружье, социум спускает курок»
Опубликовано: 06.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

5 сентября состоялась первая в этом учебном году онлайн-лекция факультета психологии МГУ «Анорексия, булимия, переедание: генетика заряжает ружье, социум спускает курок».

Директор Центра Интуитивного питания IntuEat и руководитель программы «Современные подходы к диагностике и консультированию при нарушениях пищевого поведения» Светлана Бронникова рассказала о природе расстройств пищевого поведения (РПП), их течении, современных исследовательских данных об этимологии РПП и о том, как их диагностируют и лечат в ведущих психотерапевтических институтах мира.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО