РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Лекция «Современная когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков — тенденции и перспективы»
Опубликовано: 05.09.2018

Приглашаем всех желающих на лекцию португальского профессора Марии де Сеу Сальвадор, которая пройдет 14 сентября в 18:30, в аудитории 216.

Когнитивно-поведенческая терапия в настоящее время в мире является приоритетным направлением в психотерапии и психологии. Это связано с ее научной обоснованностью, доказанной эффективностью, краткосрочностью, удобством и структурированностью. Она показала свою эффективность в том числе в работе с детьми и подростками.

Сеу Сальвадор расскажет о современных международных тенденциях КБТ детей и подростков, которые включают в себя также методы третьей волны КБТ (CFT и ACT), расскажет о базовых терапевтических компетенциях КБТ терапевта для работы с детьми, техниках, а также ответит на вопросы аудитории. 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://psymsulectures.timepad.ru/event/800419 

Пройдя регистрацию Вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции.

Лекция «Международные стандарты обучения консультативной психологии»
Опубликовано: 05.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В ближайшую субботу, 8 сентября, в преддверии начала новой образовательной программы«Школа консультативной психологии и психотерапии» профессор City University of London и факультета психологии МГУ Гулина М.А. проведет в 15:00 открытую лекцию «Международные стандарты обучения консультативной психологии». Лекция пройдет в 215 аудитории.

У слушателей будет возможность задать вопросы и лично пообщаться с одним из ведущих специалистов в области консультативной психологии. 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://psymsulectures.timepad.ru/event/802159.

Пройдя регистрацию Вы сможете присоединиться к онлайн-трансляции.

В Москве состоялся Общенациональный родительский Форум
Опубликовано: 04.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Московском государственном педагогическом университете 30 августа прошел Общенациональный родительский Форум по проблемам семейного воспитания. Учредителями мероприятия выступили Евразийской ассоциации педагогических университетов и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов. Целью Форума стала консолидация усилий государственных и общественных институтов для всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научных подходов к семейному воспитанию.

Всероссийский форум для работников дошкольного образования «Ориентиры детства»
Опубликовано: 28.08.2018 | Дирекция РПО

20 августа 2018 года, Москва, «Крокус Сити Холл». Состоялся всероссийский форум для работников дошкольного образования «Ориентиры детства», который собрал около шести тысяч воспитателей со всей России и стран СНГ.

Международная научная конференция «Деятельностный подход к образованию в цифровом обществе»
Опубликовано: 13.08.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет психологии и Российское психологическое общество приглашают на Международную научную конференцию, которая состоится 13-14 декабря 2018 г. в Москве, на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Заявки вместе с тезисами докладов принимаются до 16 сентября 2018 г.

Подробнее...

Специальный номер журнала Psychology in Russia: State of the Art: «Обучение и человеческое развитие»
Опубликовано: 09.08.2018 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Приглашенный редактор: Юлия Ковас.

Срок подачи статей продлен до 15 сентября 2018.

Инструкция для авторов: http://psychologyinrussia.com/for-authors

Специальный номер журнала Psychology in Russia: State of the Art: «Психология личности с современной точки зрения»
Опубликовано: 08.08.2018 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Приглашенный редактор: Алдерт Врай – профессор прикладной социальной психологии департамента психологии Университета Портсмут, Англия.

Анонсируемый специальный номер журнала будет посвящен проблемам психологии личности – теоретическим основам и подходам к описанию и исследованию личности в современном мире в свете его вызовов. Журнал предполагает статьи, посвященные фундаментальным и инновационным вопросам психологии личности. Будут включены научные обзоры, методологические, аналитические статьи, а также эмпирические исследования, в которых будут представлены новые подходы и новые данные исследований проблем личности.

Последний срок подачи статей – 1 ноября 2018.

Инструкция для авторов: http://psychologyinrussia.com/for-authors

Международный форум по когнитивным нейронаукам COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018
Опубликовано: 27.07.2018

Министерство науки и высшего образования РФ;  Министерство здравоохранения РФ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Уральский гуманитарный институт;   Департамент психологии;   Уральский государственный медицинский университет; Отраслевой союз «Нейронет» при участии РПО (Свердловское отделение); РАО; РАН; Медицинского центра «УГМК-здоровье» — приглашают принять участие в Международном форуме по когнитивным нейронаукам, который состоится с 06 по 08 ноября 2018 в г. Екатеринбурге.

Цель Форума: интеграция опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области когнитивных нейронаук, определение перспектив развития современной нейронауки.

Заявки на участие принимаются в срок до 7 октября 2018 года по адресу: neuroscience.urfu2018@gmail.com.

Организационный взнос – не предусмотрен. Расходы на участие в Форуме (трансфер, проживание, культурная программа) – за счет направляющей стороны, участника Форума.

Подробнее...

Психологическое обеспечение деятельности полиции в условиях проведения массовых мероприятий
Опубликовано: 15.07.2018
В период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года была организована работа по отбору и обучению сотрудников, разработан спецкурс «Психологические аспекты профессиональных действий сотрудников полиции по охране общественного порядка в условиях проведения массовых спортивных мероприятий».
Интервью А.А. Реана Российской газете
Опубликовано: 14.07.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

На портале Российской газеты вышло интервью Артура Александровича Реана «Уроки семейного счастья» по новому предмету «Семьеведение».

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО