РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Изменены сроки приема тезисов на конференцию «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитация инвалидов: психолого-педагогические аспекты»
Опубликовано: 11.09.2019

II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитация инвалидов: психолого-педагогические аспекты» пройдет с 19 по 20 ноября 2019 года в г. Екатеринбурге.

Цель проведения конференции – интеграция научного знания и успешных практик в организации комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. К участию в конференции приглашаются специалисты в области педагогики, психологии, медицины, а также представители общественности и все интересующиеся вопросами реабилитации и абилитации инвалидов.

По итогам проведения конференции планируется публикация сборника в двух частях с Российским индексом научного цитирования (на платформе e-library). Внимание! Прием тезисов в первую часть Сборника завершен. Открыт прием тезисов во вторую часть. Тезисы принимаются в срок до 19 ноября 2019 г. по адресу ras.ural.2019@gmail.com .

Подробнее...

Международный форум по когнитивным нейронаукам «Cognitive Neuroscience – 2019», г. Екатеринбург, 6-7 ноября 2019
Опубликовано: 11.09.2019 | Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; РАО; РПО (Свердловское отделение)
при участии
РАН, Отраслевого союза «Нейронет» приглашают на Международный форум.

Цель Форума: интеграция опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области когнитивных нейронаук, определение перспектив развития современной нейронауки.

По итогам проведения Форума планируется публикация сборника научных материалов с Российским индексом научного цитирования (на платформе e-library). Тезисы принимаются в срок до 1 октября 2019 года по адресу neuroscience.urfu@gmail.com.

Регистрационный взнос предусмотрен*. Для участников – членов РПО предусмотрены специальные условия.

Рабочие языки: русский и английский.

Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО (IUPsyS) отметил свое 130-летие
Опубликовано: 30.08.2019

В ознаменование этого исторического события 3-го июля в ходе XVI Европейского психологического конгресса прошел торжественный прием на яхте Radisson в Москве. Профессор Памела Марас, президент Союза, поблагодарила гостей и отметила тесную связь с Россией, известные российские психологи Алексей Николаевич Леонтьев и Александр Романович Лурия оба были членами Исполнительного комитета Союза в 1966-1969 годах. А также отдельно поприветствовала Президента Российского психологического общества Юрия Петровича Зинченко.

Тема: IUPsyS

Фестиваль студентов-психологов «Измерения в психологии», Владивосток с 18 по 21 сентября 2019
Опубликовано: 20.08.2019 | Приморское отделени РПО

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Приморское отделение Российского психологического общества и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) стали организаторами Фестиваля студентов-психологов «Измерения в психологии», который пройдет во Владивостоке с 18 по 21 сентября.

Фестивальный проект ВГУЭС стал победителем всероссийского вузовского конкурса молодежных проектов и выиграл грант 1 млн рублей от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Это уникальное научно-образовательное мероприятие соберет большую команду молодых психологов, которые уже сейчас являются авторами интересных проектов. Гостями вуза станут студенты-психологи из Смоленска, Новосибирска, Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Биробиджана, Благовещенска, Читы и других городов. Пять приморских команд также примут участие в фестивале.

5 июля 2019 года в Москве состоялась Церемония закрытия XVI Европейского психологического конгресса
Опубликовано: 10.07.2019 | Исполнительный комитет ЕСР2019

В течение 3-х дней в работе конгресса приняли участие более 3000 участников – ученые, психологи, врачи, социальные работники и иные специалисты из 94 стран.

Представитель Российского психологического общества впервые вошел в Исполнительный Комитет Европейской федерации психологических ассоциаций!
Опубликовано: 08.07.2019 | Дирекция РПО

На заседании Генеральной Ассамблеи Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА) в Москве, состоявшейся 6-7 июля 2019 года, делегаты избрали нового президента ЕФПА: Кристофа Штайнбаха из Швейцарской и Немецкой федераций ассоциаций психологов. Он является преемником Тельмо Моуринью Баптиста, который служил 4 года в качестве президента ЕФПА.

Впервые членом Исполнительного комитета ЕФПА стал представитель Российского психологического общества, сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат психологических наук Анна Валентиновна Лейбина.

Участники конгресса посетили Центр экстренной психологической помощи МЧС России. 2 июля 2019
Опубликовано: 08.07.2019 | Психологи МЧС

2 июля Центр экстренной психологической помощи МЧС России открыл свои двери для коллег – психологов, ученых, экспертов и представителей европейских психологических ассоциаций – участников XVI Европейского психологического конгресса, который проходит в Москве.

В рамках проведения 16-го Европейского психологического конгресса в Москве была организована экскурсия в Шуваловскую школу 1448
Опубликовано: 08.07.2019

В ней в полном составе принял участие комитет «Psychology of Education» Европейской федерации психологических ассоциаций, а также участники из 26 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии.

Секреты поведения взрослых и детей обсудят на международном конгрессе психологов. Репортаж 1-ого канала
Опубликовано: 04.07.2019 | Первый канал

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 70 процентов заболеваний связаны с психологическими проблемами. А так называемый синдром выгорания — стресс на рабочем месте — испытывают два человека из трех.

Как с этим бороться, в Москве обсуждают ученые, психологи и другие специалисты из 83 стран — всего более трех тысяч человек. Европейский конгресс психологов впервые проводится в нашей стране. Десятки круглых столов, симпозиумов, сотни докладов.

Европейский психологический конгресс впервые проходит в России. Репортаж TV Культура.
Опубликовано: 03.07.2019 | Телеканал «Культура»

Впервые в России проходит Европейский психологический конгресс. Форум, учреждённый в 1989 году, объединяет ведущих ученых, психологов, врачей и социальных работников из нашей страны и зарубежных государств. 

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО