РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

19 мая 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика»
Опубликовано: 22.05.2023 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

Организаторами конференции выступили Российская академия образования (Научный совет по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся), Московский педагогический государственный университет (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ) и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Институт педагогики и психологии).

Вебинар «Подготовка цитируемых публикаций по психологии и педагогике»
Опубликовано: 19.04.2023 | Секция научных журналов по психологии и педагогике АНРИ

18 апреля 2023 года Секцией научных журналов по психологии и педагогике Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) был проведен вебинар «Подготовка цитируемых публикаций по психологии и педагогике». В мероприятии участвовало более 180 коллег из России, Казахстана, Киргизии и других стран.

Тема: АНРИ

Зинченко Ю.П. избран в состав общественного совета при Министерстве науки и высшего образования
Опубликовано: 17.04.2023

Поздравляем Юрия Петровича Зинченко, Президента Российского психологического общества, декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директора Психологического института РАО, академика РАО, доктора психологических наук, профессора с избранием в состав общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации!

Скачать приказ (в формате pdf)

В КФУ состоялся круглый стол по вопросам реализации Всероссийского проекта исследования детства «Растём вместе» в Республике Татарстан, 10 апреля 2023 г., г. Казань.
Опубликовано: 12.04.2023

В круглом столе приняли участие сотрудники Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского Федерального Университета, факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Психологического Института РАО, а также педагоги и психологи, участвующие в проекте.

Психологи МГУ – профессиональная психологическая помощь при ПТСР
Опубликовано: 24.03.2023

Факультет психологии имени М.В.Ломоносова при непосредственной поддержке ректора академика В.А. Садовничего с марта этого года начал реализацию широкого спектра образовательных программ в связи с актуальной повесткой и большой востребованностью специальной психологической помощью.

III Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире»
Опубликовано: 20.03.2023 | Оргкомитет Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» 2022

Уважаемые коллеги!

1-2 июня 2023 года состоится III Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире». Форум проводится по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским психологическим обществом и при поддержке Министерства науки и высшего образования, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.  В форуме примут участие специалисты и эксперты из более, чем 40 стран.  Два дня работы Форума будут посвящены  актуальным проблемам устойчивого развития детей дошкольного и школьного возраста в условиях трансформации детства, вызванного цифровизацией современного общества. Форум будет проходить в онлайн формате.

Слово о Донцове Александре Ивановиче в скорбный день
Опубликовано: 10.03.2023 | Базаров Тахир Юсупович

8 марта 2023 года ушел из жизни Александр Иванович Донцов, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета, академик РАО.

После тяжелой продолжительной болезни скончался Александр Иванович Донцовпосле тяжелой продолжительной болезни скончался Александр Иванович Донцов
Опубликовано: 09.03.2023

Александр Иванович Донцов (15.10.1949 – 08.03.2023)

С болью и прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни скончался Александр Иванович Донцов, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный профессор Московского университета, академик РАО, проработавший на факультете психологии МГУ 47 лет.

Коллектив факультета психологии, ученики и коллеги скорбят о безвременной утрате и выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Ивановича Донцова.

Прощание с Донцовым Александром Ивановичем состоится в воскресенье, 12 марта 2023 г. в Татьяниной церкви МГУ в 12 часов.

Адрес: 103009 г. Москва, Моховая,9 стр.2.

Проезд до ст. м. «Александровский сад», «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд», «Боровицкая».

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО предоставила Форуму свою эгиду
Опубликовано: 21.02.2023

В своем официальном письме Александр Сергеевич Алимов подчеркнул важность тематики Форума в свете рекомендаций декларации недавно проведенной Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста в Ташкенте: адаптации дошкольного обучения к современным цифровым технологиям, педагогических инноваций в использовании ИКТ, цифровых рисков для психологического развития ребенка и других 

Ознакомиться с тематикой форума можно по ссылке https://digitalchildhood.org/programme/reports/

Журнал Psychology in Russia теперь в PubMed Central!
Опубликовано: 25.01.2023 | Редакция журнала Psychology in Russia

Журнал "Psychology in Russia: State of the Art" в течении пяти лет работал над вхождением в престижную международную базу научных данных PubMed Central.

Это первый в России журнал психологической тематики, который был принят в PMC, где на данный момент представлено ограниченное количество российских научных рецензируемых изданий.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО