РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Студенты МГУ учатся спать жизнь!
Опубликовано: 19.11.2015 | Психологи МЧС

В МГУ имени М.В. Ломоносова открылись бесплатные курсы по обучению студентов навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки.

В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» ведущим вузам Российской Федерации предложено подключиться к его реализации, и организовать на своей базе проведение обучающих курсов для студентов, а в перспективе и для населения, по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Инструкторами выступят студенты самих вузов, которые пройдут специальное обучение на базе МЧС России. Апробация этой части проекта началась в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова и МГППУ.

Программа занятий уникальна – она разработана специалистами психологической службы МЧС России и Министерства здравоохранения РФ. Инструкторами стали студенты МГУ и ряда московских вузов, которые еще перед началом учебного года прошли обучение и подтвердили свои знания перед комиссией, состоящей из разработчиков программы. 

Первые обучающие курсы «Научись спасать жизнь!» окончили 16 студентов факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, сейчас ведется запись на занятия, которые пройдут в ноябре и декабре 2015 года. В перспективе эти курсы могут стать доступными не только для студентов, но и всех желающих.

Фото

В Москве проходит международный конгресс по психологической поддержке пострадавших в ЧС
Опубликовано: 17.11.2015 | Психологи МЧС

С 16 по 21 ноября 2015 года МЧС России под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) проводит международный конгресс «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях».

Мероприятие в формате обучающего семинара проходит на базе Академии гражданской защиты МЧС России, в нем принимают участие 20 специалистов спасательных служб из 11 стран. Занятия проводят ведущие специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России и преподаватели факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Первое заседание Попечительского совета Российской академии образования
Опубликовано: 13.11.2015 | Дирекция РПО

12 ноября в Российской академии образования прошло первое заседание Попечительского совета Российской академии образования. Подобный орган создан в государственных академиях впервые.

Заседание было посвящено обсуждению программы стратегии развития РАО. В нем приняли участие ведущие российские ученые и государственные деятели. Попечительский совет создан при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Основной задачей совета станет превращение РАО в центр выработки стратегических решений в вопросах образования и воспитания детей и молодежи. Новый орган призван содействовать решению текущих и перспективных задач академии, привлечению дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения ее деятельности и контроль за их использованием, способствовать развитию российской системы образования и реализации государственной политики в сере образования, научной и инновационной деятельности.

Фото

Тема: РАО

7-8 ноября 2015 года прошла Международная научно-практическая конференция «Сабина Николаевна Шпильрейн: ее личность и вклад в психоанализ, психологию развития, клиническую психологию».
Опубликовано: 12.11.2015 | Ростовское отделение РПО

В рамках проходившей конференции 7 ноября состоялось открытие первого в России мемориального музея-экспозиции Сабины Шпильрейн. В церемонии открытия приняли участие декан факультета психологии МГУ, Президент Российского психологического общества, академик РАО Юрий Петрович Зинченко и руководитель Ростовского отделения РПО, директор академии психологии и педагогики ЮФУ, академик РАО Павел Николаевич Ермаков.

VI Международная научно-практическая конференция «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация в интеркультурном мире»
Опубликовано: 12.11.2015 | Дирекция РПО

Министерство образования и науки РФ
Институт психологии РАН
Правительство Удмуртской республики
Министерство образования и науки УР
Международная академия психологических наук
Союз ученых Удмуртии
Международный Институт Мира, Конфликта и Медиации
Российское психологическое общество
Федерация психологов образования РФ
Администрация г. Ижевска
Государственное учреждение ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Институт педагогики, психологии и социальных технологий
Кафедра социальной психологии и конфликтологии

Приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции, которая пройдет в г. Ижевске 14-16 апреля 2016 год.

В рамках конференции планируется проведение секций и мастер-классов в соответствии с обозначенной тематикой. Организационный сбор очного участия – 2000 руб. При заочном участии оплата только публикации: 200 рублей за каждую полную (неполную) страницу формата А4. Оплата переводом на указанные реквизиты.

Материалы для печати объемом до 5 страниц принимаются до 28 февраля 2016 в электронном виде по электронной почте (формат А4, текстовый редактор Word 97/03, шрифт Times New Roman, 12, все поля по 2 см, интервал 1).

Заявку на участие и материалы просим направлять до 28 февраля 2016 г. по следующему адресу: e-mail: nil192464@gmail.com

Подробнее...

Приглашаем школьников 5-11 классов принять участие в олимпиаде «Ломоносов» по психологии!
Опубликовано: 09.11.2015 | Дирекция РПО

Организаторами олимпиады являются Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Томский государственный университет.

Обращаем ваше внимание на то, что Олимпиада «Ломоносов» по психологии входит в Перечень олимпиад школьников 2015-2016 учебного года, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, имеет I уровень, а её победителям и призёрам приёмными комиссиями вузов могут предоставляться льготы при приёме на психологические специальности и направления подготовки.

Конференция имени Л.С. Выготского в Эшториле
Опубликовано: 07.11.2015 | Дирекция РПО

Лига Выготского на португальском языке и Институт Кинтино Айрес в сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Российским государственным гуманитарным университетом, IPAF - Институт Выготского (Сан-Паулу, Бразилия) и Андрикард (Луанда, Ангола) приглашают на 4-ю Конференцию памяти Л.С.Выготского. , которая пройдет в Эшториле / Португалия, с 9 по 11 июня 2016 года.

Срок подачи тезисов - до 1 марта 2016 года. Регистрация – до 31 января 2016.

Официальным языком Конференции является английский, а также португальский.

Подробнее...

Выписка из протокола заседания секции Клинической психологии Российского психологического общества от 28 октября 2015г.
Опубликовано: 07.11.2015 | Дирекция РПО

Слушали:

  1. О разработке и утверждении образовательных программ пилотного проекта Минздрав РФ «Развитие системы медицинской реабилитации в России». Зинченко Ю.П., Ковязиной М.С., Варако Н.А, Рассказовой Е.И., Плужникова И.В.
  2. О развитии клинико-психологической реабилитации в РФ. Тхостов А.Ш.

Тема: РПО

Учебно-методический сбор «Школа военных психологов»
Опубликовано: 02.11.2015 | Военные психологи

С 19 по 25 октября 2015 года в г. Севастополе состоялся учебно-методический сбор «Школа военных психологов», в котором приняло участие более 100 психологов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сбор был организован управлением психологической работы Главного управления ВС РФ и нацелен на формирование у военных психологов знаний, умений и навыков, связанных с психологической реабилитацией и социально-психологической реадаптацией участников боевых действий.

В сборе принял участие начальник Главного управлении по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Смыслов М.В.

Фото

Psychology in Russia: State of the Art – опубликован 3 номер 2015 года
Опубликовано: 31.10.2015 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Мы рады сообщить, что опубликован новый номер журнала Psychology in Russia: State of the Art – №3 за 2015 г. В нем вы найдете статьи по теории и методологии, социальной психологии и психологии образования, а также нейропсихологии.

Полный текст статей доступен по адресу: http://psychologyinrussia.com/volumes/8_3_2015.php

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО