РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

Международный форум по когнитивным нейронаукам COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018
Опубликовано: 27.07.2018

Министерство науки и высшего образования РФ;  Министерство здравоохранения РФ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Уральский гуманитарный институт;   Департамент психологии;   Уральский государственный медицинский университет; Отраслевой союз «Нейронет» при участии РПО (Свердловское отделение); РАО; РАН; Медицинского центра «УГМК-здоровье» — приглашают принять участие в Международном форуме по когнитивным нейронаукам, который состоится с 06 по 08 ноября 2018 в г. Екатеринбурге.

Цель Форума: интеграция опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области когнитивных нейронаук, определение перспектив развития современной нейронауки.

Заявки на участие принимаются в срок до 7 октября 2018 года по адресу: neuroscience.urfu2018@gmail.com.

Организационный взнос – не предусмотрен. Расходы на участие в Форуме (трансфер, проживание, культурная программа) – за счет направляющей стороны, участника Форума.

Подробнее...

Психологическое обеспечение деятельности полиции в условиях проведения массовых мероприятий
Опубликовано: 15.07.2018
В период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года была организована работа по отбору и обучению сотрудников, разработан спецкурс «Психологические аспекты профессиональных действий сотрудников полиции по охране общественного порядка в условиях проведения массовых спортивных мероприятий».
Интервью А.А. Реана Российской газете
Опубликовано: 14.07.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

На портале Российской газеты вышло интервью Артура Александровича Реана «Уроки семейного счастья» по новому предмету «Семьеведение».

Заседание Международного объединения психологических наук
Опубликовано: 08.07.2018 | Дирекция РПО

30 июня 2018 года в рамках Международной конференции прикладной психологии в Монреале прошло очередное заседание Международного союза психологической науки при ЮНЕСКО (International Union of Psychological Science, IUPsyS). На заседании присутствовало 90 представителей психологических сообществ из разных стран. Помимо стандартных отчетов о работе Объединения, занимающегося продвижением интересов психологии на уровне ООН, ВОЗ и др., обсуждались вопросы консолидации усилий психологов – теоретиков и практиков по всему миру. Пять рабочих групп обсуждали различные стороны данного вопроса и пытались найти возможные решения, которые будут апробироваться Союзом в течение следующих двух лет. В частности Российскому психологическому обществу было предложено вступить в недавно сформированный Азиатско-Тихоокеанский психологический альянс в качестве аффилированного участника.

Встреча представителей психологических сообществ стран БРИКС
Опубликовано: 08.07.2018 | Дирекция РПО

Международный конгресс по прикладной психологии (ICAP2018), проходивший в Монреале (Канада) с 25 по 30 июня 2018 года объединил психологов из множества стран. В конгрессе приняло участие более 4000 человек. В рамках конгресса родилась идея объединения психологов стран БРИКС. Представители пяти стран организовали встречу, посвященную эффективному взаимодействию соответствующих психологических сообществ.

Приглашение к публикации в специальный номер «Язык и познание»
Опубликовано: 06.07.2018 | Редколегия журнала "Psychology in Russia: State of the Art"

Приглашенный редактор: Ксаба Плех

Ксаба Плех – заслуженный приглашенный профессор факультета когнитивных наук Центрально-Европейского университета в Будапеште, академик Венгерской Академии Наук и Европейской Академии. В прошлом – главный редактор журнала Hungarian Review of Psychology (1997-2015) и президент Венгерской Философской Ассоциации (1998-2001). Также был членом Коллегии Будапешта, Центра фундаментальных исследований в области наук о поведении в Стэнфорде и Коллегии Лиона. В 1991-1992 и в 2004-2005 - профессор кафедры венгерских исследований в Университете Индианы, США. Его научные интересы включают историю когнитивной науки, психолингвистику, взаимосвязь языка и познания, речевые нарушения в развитии.

Со-редактор: Борис Б. Величковский

Борис Б. Величковский – доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Окончил Свободный Университет Берлина (1998), получив степень магистра в области лингвистики, психологии и компьютерных наук. В фокусе его интересов – экспериментальные исследования языка, рабочей памяти, когнитивного контроля и билингвизма.

Последний срок подачи статей – 1 октября 2018 года.

Летняя психологическая школа 2018
Опубликовано: 06.07.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

с 30 июня по 4 июля в пансионате Красновидово на берегу Можайского водохранилища прошла традиционная Летняя психологическая школа МГУ.

На Школе были представлены две программы: «Homo Digital: киберпсихология в цифровом обществе» и «Космическая психология: человек и вселенная».

Работа стенда XVI Европейского психологического конгресса в рамках Международного конгресса прикладной психологии
Опубликовано: 06.07.2018 | Организационный комитет ECP2019

25-30 июня 2018 года в рамках Международного конгресса прикладной психологии (ICAP2018), прошедшего в Монреале, Канада, состоялась презентация XVIЕвропейского психологического конгресса (ECP2019), который 2-5 июля 2019 года пройдет в Москве

Реализация проекта, посвященного изучению взаимосвязи психического развития детей дошкольного возраста и особенностей образовательной среды
Опубликовано: 26.06.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

С 2017 года на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова реализуется проект РНФ №17-78-20198, посвященный изучению взаимосвязи психического развития детей дошкольного возраста и особенностей образовательной среды. 

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства
Опубликовано: 25.06.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В четверг 21 июня состоялось заседание научно-координационного совета Российской академии образования (РАО) по вопросам семьи и детей на тему «Современная семья и проблемы семейного воспитания. Взаимодействие семьи и школы». В нем приняли участие ученые-исследователи в сфере психолого-педагогической деятельности и представители общественных организаций.

Заседание прошло под председательством Президента Российской академии образования, академика РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой и председателя научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, руководителя секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», академика РАО, профессора Артура Александровича Реана. Основными докладчиками выступили вице-президент Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Якунина Наталья Викторовна и Артур Александрович Реан.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО