РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Темы

факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Программа повышения квалификации «Методы психологической реабилитации в неврологической и соматической клинике»
Опубликовано: 20.03.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Методы психологической реабилитации в неврологической и соматической клинике».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова, Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий: с 22 по 26 октября 2018 г.


Встреча редакторов журналов МГУ с Кирилловой О. В.
Опубликовано: 05.03.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

2 марта 2018 года на факультете психологии МГУ состоялась встреча редакторов журналов Московского университета с президентом Ассоциации научных редакторов и издателей, представителем Российского экспертного совета по отбору журналов в БД Scopus (Content Selection Advisory Board — CSAB) Кирилловой Ольгой Владимировной. 

Международная научная конференция «Ломоносов-2018», 9-13 апреля 2018 года.
Опубликовано: 20.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», которая состоится 9-13 апреля 2018 года.

Все желающие принять участие в конференции с 1 по 25 февраля 2018 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Регистрация осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (lomonosov-msu.ru).

Движение на опережение
Опубликовано: 14.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Российским психологическим обществом И Всероссийским фестивалем науки объявляют о старте всероссийского конкурса социальной рекламы «Твое видео. Твое видение. Твоя позиция» в рамках проекта «Движение на опережение».

Цель конкурса - привлечь внимание к наиболее значимым социальным проблемам современного общества и дать возможность молодому поколению (студентам и аспирантам) предложить свои пути решения в формате социальной рекламы (видео, графические изображения и др.) - одного из наиболее эффективных на сегодняшний день коммуникационных инструментов.

Поучаствовать в конкурсе можно, прислав социальную рекламу на электронный адрес ruskonkurs2018@yandex.ru до 01 сентября 2018 года. Участниками могут стать студенты и аспиранты любых форм обучения любого ВУЗа на территории Российской Федерации.

С 31 января по 5 февраля прошла традиционная Зимняя психологическая школа СПбГУ
Опубликовано: 09.02.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Школа пользуется популярностью, как у преподавателей, так и у студентов факультета психологии МГУ. Основной изюминкой Школы является возможность участников посещать как «сквозные» научно-практические проекты, так и лекции, мастер-классы. Стоит также отметить богатую внеучебную программу ЗПШ, которая позволила сделать данное мероприятие не только учебным, но и развлекательным.

Психологи рассказали о способе избавления от интернет-зависимости
Опубликовано: 29.01.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Как отмечает заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Александр Тховстов: «Компьютеры сильно изменили не только жизнь человека, но и его самого… Интернет повлиял на все формы коммуникации между людьми, организациями, на все способы поиска информации и ее использования… Раньше люди писали письма, общались, даже чтобы кому-то позвонить, иногда было нужно идти и искать автомат. Мы даже недооцениваем степень этих изменений. Легко увидеть, что это внешние изменения, но очень сильно человек изменился и внутренне».

Для того, чтобы распознать интернет-зависимость необходимо начать контролировать, как долго вы находитесь в интернете, считает Александр Шамилевич. «Если это нужно для работы – это одно дело, но когда вся наша жизнь идет через интернет… это сигнал, что нужно разнообразить формы общения» - отмечает Александр Тхостов.

8 октября 2017 года состоялся Всероссийский студенческий Science Slam Psychology от факультета психологии МГУ и Фестиваля Науки.
Опубликовано: 10.10.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

В заочном этапе соревнования участвовало более 40 заявок из разных городов России. Из них в финальный этап было отобрано 6 участников — они и выступили на сцене. Всем спикерам удалось сохранить баланс между научно-популярным форматом мероприятия и наукой.

По итогам зрительского голосования с шумомером победила Соня Ширенова с темой «Как работает мозг, когда мы не можем вспомнить какое-то слово» — студентка факультета МГУ, кафедры психофизиологии. Второе место заняла Зоя Черкасова с темой «Достучаться до коры: язык, мозг и транскраниальная магнитная стимуляция» — студентка НИУ ВШЭ, стажер-исследователь лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ.

Независимое жюри во главе с Ю.П.Зинченко также выбрало своим фаворитом Соню Ширенову.

Подробный фотоотчет

Открыта запись на программы повышения квалификации для медицинских психологов на осень 2017 года
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Уважаемые коллеги! 

В рамках концепции непрерывного последипломного образования предлагаем Вам пройти цикл программ повышения квалификации для медицинских психологов по клинико-психологической реабилитации.

По окончании каждой программы выдается удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова. Цикл программ предполагает их освоение в той последовательности, в которой они заявлены. При этом не обязательно проходить все четыре программы сразу. Циклы будут повторяться два раза в год, и каждый специалист может осваивать программы постепенно, один раз в полгода или в год.

Для тех, кто решил прослушать сразу все четыре программы, при оплате предоставляется скидка до 50%. 

Зарегистрироваться на программы
Программа повышения квалификации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации»
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Нейропсихологическая и психофизиологическая диагностика в системе клинико-психологической реабилитации».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий

16 – 20 октября 2017 г.


Программа повышения квалификации «Нейропсихологическая реабилитация»
Опубликовано: 13.07.2017 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта программа повышения квалификации для врачей по клинико-психологической реабилитации «Нейропсихологическая реабилитация».

Руководители программы. Доктор психологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Ковязина Мария Станиславовна и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова, Варако Наталия Александровна.

Даты проведения занятий

23 – 27 октября 2017 г.


Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО