РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Темы

РПО

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Испанской психологической ассоциацией
Опубликовано: 14.05.2017 | Дирекция РПО

11 мая в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Испанской психологической ассоциацией. Президент Испанской психологической ассоциации Франциско Сантолая в своей речи обратил внимание на необходимость обмена опыта, совместных усилий для решения общих вопросов, связанных с повышением статуса психологической науки. Директор по международным отношениям Испанской психологической ассоциации Мануэль Бердуяс подчеркнул значимость работы Российского психологического общества в направлении популяризации психологического знания и выразил уверенность в содержательном многообразии XVI Европейского психологического конгресса, который пройдет в Московском университете в 2019 году.

Впервые подписано соглашение о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Американской психологической ассоциацией
Опубликовано: 14.05.2017 | Дирекция РПО

11 мая в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось подписание исторического документа: меморандума о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Американской психологической ассоциацией.

Президент Американской психологической ассоциацией Антонио Пуэнте отметил вклад отечественной психологической науки в развитие гуманитарного знания и значимость подписанного соглашения для психологов обеих стран.


В адрес Российского психологического общества поступили соболезнования от Европейской федерации психологических ассоциаций
Опубликовано: 06.04.2017 | Дирекция РПО

От Европейской федерации психологических ассоциаций и от себя лично я бы хотел выразить свои глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербургском метро, которые унесли множества жизней невинных людей.

К сожалению, это уже стало распространенным событием среди европейских столиц с последующими психологическими последствиями для всего населения.

Европейская Федерация психологических ассоциаций готова оказать любую помощь в работе с последствиями этой ужасной трагеди. Особенно в такие моменты мы должны сплотиться перед лицом опасности, угрожающей нашим обществам.

С наилучшими пожеланиями Вам и всем российским коллегам,

Президент ЕФПА
Тельмо Моуриньо Баптиста

Всероссийский психологический форум состоится в г. Казань, 5-7 октября 2017 г.
Опубликовано: 14.03.2017 | Президиум РПО

РОССИЙСКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Казанский (Приволжский) федеральный университет ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ОБРАЗОВАНИЯ приглашают принять участие во ВСЕРОССИЙСКОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, который состоится на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках VI Съезда РОССИЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 5-7 октября 2017 года.

Формат Форума предусматривает собрание ведущих психологов Российской Федерации, представителей региональных отделений Российского психологического общества, а также всех желающих участвовать в научно-практической конференции всероссийского уровня, на которой состоится обсуждение основных направлений развития психологии и ключевых проблем современной психологической науки и практики, в том числе проблем методологии, теории и истории психологии, психологического сопровождения образования в Российской Федерации, организационной психологии, психологической реабилитологии, культурно-исторической психологии и др.

Материалы и заявки принимаются до 15 мая 2017 г. на официальном сайте Форума: http://psyrus.ru/congress/2017/

15 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание Президума РПО
Опубликовано: 24.02.2017 | Президум РПО

Заседание Президиума РПО проходило в г. Москва, на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (ул. Моховая, д. 11, стр.9, ауд.102)

Повестка заседания Президиума РПО

  1. О подготовке к VI Съезду Российского психологического общества в 2017 году в г.Казани (Л.Ф.Баянова, А.Н.Веракса, С.В.Леонов).
  2. Об утверждении состава национального аттестационного комитета по присуждению сертификатов ЕвроПси (направление психотерапия).
  3. Об информационных ресурсах РПО (А.Н.Веракса, А.В.Лейбина).
  4. О подготовке к Европейскому психологическому конгрессу в 2019 году (С.Л.Кандыбович, А.В.Лейбина).
  5. О презентации Европейского психологического конгресса в Москве 2019 года на Европейском психологическом конгрессе в Амстердаме в 2017  году (С.Л.Кандыбович, А.В.Лейбина).
  6. О выдаче сертификатов ЕвроПси. Итоги 2016 года (А.Н.Веракса).
  7. Об оплате взносов на 2017 год (Н.Н.Нечаев).
  8. О работе секций РПО (С.В.Леонов).
  9. Об утверждении представительства севастопольского регионального отделения РПО.
  10.  О добровольческом движении МЧС РФ.
  11. Решения Президиума РПО
По итогам выборов в Российской академии образования
Опубликовано: 26.11.2016 | РПО

24 ноября 2016 года в Российской академии образования состоялось Общее собрание членов РАО, в котором приняли участие около 200 российских и иностранных членов академии.

05 октября 2016 г. состоялось очередное заседание Президума РПО
Опубликовано: 12.10.2016 | Президум РПО

Заседание Президиума РПО проходило в г. Казани.   

Повестка заседания Президиума РПО

  1. О подготовке организации Европейского психологического конгресса в Москве в 2019 году (Веракса А.Н., Леонов С.В., Чернобродов А.).
  2. Об изменениях в работе журнала Psychology in Russia: State of the Art (Веракса А.Н.).
  3. О членских взносах на 2017 год (Веракса А.Н., Нечаев Н.Н.).
  4. О сотрудничестве Российского психологического общества с Казахским психологическим обществом (Веракса А.Н.). 
  5. О сотрудничестве Российского психологического общества с Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры (Соболева Э.Ю.).
  6. О проектах образовательных стандартов нового поколения (ФГОС3++) в области психологии (Шаболтас А.В.).
  7. Об открытии секции «Психология гендерной идентичности», утверждение состава ее членов (Веракса А.Н., Тхостов А.Ш.).
  8. Об открытии секции «Диалектическая психология развития», утверждение состава ее членов (Веракса А.Н.).
  9. О заявке Региональной Ассоциации психологов-консультантов (РАПК) – (Ярославская область) на вступление в Российское психологическое общество в качестве коллективного члена  (Веракса А.Н.).
  10. О пилотном проекте Минздрава РФ «Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации» (Ковязина М.С.)
  11.  Разное.
Решения Президиума РПО
Российское психологическое общество сообщает о возможности получения сертификата международного образца - EuroPsy!
Опубликовано: 13.09.2016 | Дирекция РПО

По согласованию Российского психологического общества и Европейской Федерации Психологических Ассоциаций с 2013 года РПО получает уникальную для РФ возможность выдачи европейского сертификата о психологическом образовании EuroPsy.

Подача документов соискателями осуществляется до 15 ноября 2016 года по электронному адресу europsyrus@gmail.com

С 23 по 28 июля 2016 года в Японии состоялся XХХI Международный психологический конгресс
Опубликовано: 30.07.2016 | Дирекция РПО

С 23 по 28 июля 2016 года в г. Иокогама (Япония)  состоялось одно из самых значительных событий в мире психологической науки – XХХI Международный психологический конгресс, в котором приняло участие более 8 тысяч специалистов из более чем 150 стран.

Российскую делегацию представляли более 100 участников на международном Конгрессе.

Европейский психологический конгресс в 2019 году пройдет в Москве!
Опубликовано: 24.06.2016 | Дирекция РПО

По результатам голосования на Президентском Совете в Стамбуле 27 мая 2016 года заявка Российского психологического общества была поддержана подавляющим большинством голосов. 

Европейский психологический конгресс в 2019 году пройдет в Москве.

Видеопрезентация заявки на проведение Европейского психологического конгресса в 2019 году в Москве.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО