РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Темы

РПО

24 октября 2014 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Отчётное собрание Студенческого совета факультета
Опубликовано: 31.10.2014 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

24 октября 2014 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Отчётное собрание Студенческого совета факультета, в рамках которого прошли очередные выборы председателя органа студенческого самоуправления.

На собрании так же присутствовал декан факультета, академик РАО проф. Ю.П. Зинченко, который высоко оценил работу Студсовета факультета и указал на важность совместной работы студентов и администрации факультета. За последние 3 года Студсовет факультета стал организацией, консолидирующей студентов-психологов  в активное факультетское объединение. Такая со-организация дала импульс для проведения Московской Осенней психологической школы 2013 г. и возрождения Научного студенческого общества факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Юбилейная конференция «ОТ ИСТОКОВ - К СОВРЕМЕННОСТИ» (130 лет организации психологического общества при Московском университете), 5-7 февраля 2015 г., Москва
Опубликовано: 17.10.2014 | Московское отделение РПО

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в юбилейной конференции  к 130 летию организации психологического  общества при Московском университете.

В рамках КОНФЕРЕНЦИИ запланирована работа всех московских и межрегиональных секций РПО 

Методология, История психологии, Психология и когнитивные науки, Творчество и одаренность, Развитие личности, Психология общения, Психология карьеры, Психология массовых коммуникаций, Психология имиджа, Перинатальная психология. Психология здоровья, Спортивная психология. Возрастная психология, Психология семьи. Дифференциальная психология. Психофизиология. Психогенетика. Психология саморегуляции. Педагогическая психология. Преемственность в обучении. Мыследеятельностная психология. Психологическое консультирование. Структурно-диалектическая психология развития. Психология и педагогика чтения. Психология агрессии. Психология посттравматического стресса. Клиническая психология. Консультативная психология. Зоопсихология и сравнительная психология. Экологическая психология. Психологическая антропология. Психология труда и эргономики. Организационная психология. Психология менеджмента. Практическая психология органов внутренних дел. Военная психология. Психология безопасности и противодействия терроризму.

Лучшие секционные доклады будут напечатаны в ваковских журналах. Статьи принимаются с 15 сентября до 15 декабряя 2014 г.

Подробнее...

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психосоматической медицины». 4 декабря 2014 г., г. Махачкала
Опубликовано: 14.10.2014 | Дагестанское отделение РПО

Министерство Здравоохранения Республики Дагестан; Российское Психологическое Общество; Дагестанское Региональное Отделение; Республиканская Психотерапевтическая Поликлиника; Гбу Рд «Городская Больница №1»  Г. Махачкала приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психосоматической медицины». Конференция состоится 4 декабря в большом зале ГБУ РД «Городская больница №1» г. Махачкала.

Цель конференции: информационное обеспечение и повышение профессионального уровня клинических психологов, психотерапевтов.

Формы участия: очная (пленарный или секционный доклад), заочная (представление материалов для публикации). По итогам конференции планируется издание печатного сборника научных материалов. 

Для участия в конференции необходимо в срок до 20 ноября 2014 года включительно отправить по электронной почте psihosome@yandex.ru в отдельных файлах.

Подробнее...

Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy.
Опубликовано: 03.10.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги!

Российское психологическое общество объявляет о начале приема заявок на получение европейского сертификата по психологии EuroPsy. Сертификат подтверждает уровень образования и профессиональные компетенции психолога и позволяет психологу осуществлять свою профессиональную деятельность на территории Евросоюза.

С более подробной информацией о порядке подачи заявки на получение сертификата можно ознакомиться на страницах сайт Российского психологического общества http://рпо.рф, в разделе EuroPsy

Срок приема заявок – до 15 ноября 2014 года.

Становимся единым европейским профессиональным сообществом!


Научно-практическая конференция «Образовательная программа в комплексной системе реабилитации больных с нарушением мозгового кровообращения».
Опубликовано: 11.09.2014 | Самарское региональное отделение РПО

В Самаре на базе факультета повышения квалификации Областной клинической больницы им. М.И. Калинина  8-9 сентября 2014 г. проведена научно-практическая конференция: «Образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад РСЦ и ПСО в системе реабилитационных мероприятий для больных с церебральным инсультом».

Параллельно с программой конференции, с учетом встречной активности самарских и тольяттинских психологов, состоялась рабочая встреча представителей Самарского регионального отделения РПО и медицинских психологов Самары с президентом РПО, профессором Ю.П. Зинченко.
Российское Общество Психиатров осуществляет сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте.
Опубликовано: 23.08.2014 | Дирекция РПО

Уважаемые коллеги,

Российское Общество Психиатров осуществляет  сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения по вопросам разработки МКБ-11 и приглашает Вас принять участие в новом международном проекте. Вклад русскоязычных специалистов, не только  психиатров, но  и психологов представляется чрезвычайно важным.

Если Вы уже зарегистрировались ранее, повторно проходить по ссылке, указанной ниже, и еще раз отвечать на опросник не следует.

Всемирная  Организация Здравоохранения и  Департамент Психического Здоровья и Зависимостей создает международную группу специалистов в сфере психического здоровья в целях содействия разработке классификации психических и поведенческих расстройств в следующей версии Международной Классификации Болезней (МКБ-11), издание которой планируется в 2015 г. Мы обращаемся к Вам с предложением присоединиться к создаваемой Всемирной Сети Клинической Практики (ВСКП). Предполагается, что, будучи членом международной группы специалистов в сфере психического здоровья, Вы сможете делиться своим мнением  или делать заключения, основанные на Вашем клиническом опыте, квалификации и знаниях, т.к. мы разрабатываем новую классификацию психических и поведенческих расстройств. А для нас крайне важно быть уверенными, что новая классификация полезна для клиницистов, доступна в применении и точна.

Ю.П. Зинченко присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа»
Опубликовано: 23.07.2014 | Президиум РПО

11 июля 2014 г. Президенту Российского психологического общества академику Ю.П. Зинченко было присуждено звание «Почетного профессора Университета им. Фернандо Пессоа» (г. Порто, Португалия).

Видео события

8 июля 2014 года состоялось заседание Президиума Российского психологического общества.
Опубликовано: 09.07.2014 | Президиум РПО

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

  1. О проекте закона о психологической помощи населению в Российской Федерации
  2. О присуждении сертификатов Europsy 2014 года.
  3. Об открытии секции «Психология человека на транспорте и в городской среде».
  4. О разработке проекта приобретения РПО статуса «Саморегулируемой организации».  
  5. Об информационных ресурсах РПО.

Решения Президиума РПО

Фото

21-25 мая 2014 года делегация Российского психологического общества посетила Японскую психологическую ассоциацию.
Опубликовано: 01.06.2014 | Дирекция РПО

21-25 мая 2014 года делегация Российского психологического общества посетила Японскую психологическую ассоциацию. В Токио президентом Российского психологического общества, профессором Зинченко Ю.П. и президентом Японской психологической ассоциации, профессором Такао Сато был подписан Меморандум о взаимопонимании между Российским психологическим обществом и Японской психологической ассоциации.

Найдите нас на Facebook
Опубликовано: 26.05.2014 | Дирекция РПО

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам.

Основная цель деятельности Российского психологического общества в социальных сетях — удовлетворение информационных потребностей членов РПО и психологов России. Сегодня использование различных сетевых средств в корне изменяет способы взаимодействие с коллегами и партнерами.

Найдите нас на Facebook

«Российское психологическое общество» — публичная страница Российского психологического общества.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО