РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Этнокультурные исследования

Реализация проекта «Социокультурное опосредование восприятия нарушений психического здоровья и психологического благополучия: разработка этических принципов диагностики и оказания психологической помощи в условиях этнокультурного многообразия»
Опубликовано: 23.01.2020 | Секция РПО: Этнокультурные исследования

Реализация проекта «Социокультурное опосредование восприятия нарушений психического здоровья и психологического благополучия: разработка этических принципов диагностики и оказания психологической помощи в условиях этнокультурного многообразия»
(проект №17-29-02506 при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований)

Руководитель проекта – доцент кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук Р.С. Шилко

Реализация продолжения проекта «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы»
Опубликовано: 23.01.2020 | Секция РПО: Этнокультурные исследования

Реализация продолжения проекта «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)» в 2018-2019 гг.
(№15-18-00109, при поддержке Российского научного фонда)

Руководитель проекта – доктор психологических наук, профессор Ю.П. Зинченко

О ходе проекта «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы»
Опубликовано: 20.03.2017 | Секция Этнокультурные исследования

Участниками секции «Этнокультурные исследования» Российского психологического общества реализуется проект при финансовой поддержке Российского научного фонда «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)» (2015-2017 гг., 15-18-00109, руководитель Ю.П. Зинченко). 

В рамках этапа 2016 года проведено масштабное эмпирическое исследование этнокультурной идентичности россиян и связанных с ней индивидуальных и групповых феноменов:  межэтнические, межкультурные и межконфессиональные установки, социальная стабильность, психологическое благополучие и психологическая безопасность и др. 

Вышел в свет двухтомник «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности в современной России»
Опубликовано: 10.01.2017 | Секция Этнокультурные исследования

В декабре 2016 года вышел в свет двухтомник «Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности в современной России» (под ред. Ю.П.Зинченко, Л.А.Шайгеровой). 

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО