РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология семьи и детства

Состоялась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы»
Опубликовано: 12.12.2023

7 декабря 2023 года по инициативе и при поддержке Министерства просвещения Российской федерации на базе ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» прошла всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних «Безопасная образовательная среда: стратегии, практики, ресурсы». Цель мероприятия – обсуждение эффективных механизмов предупреждения и нивелирования факторов формирования девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде, с учетом актуальных рисков и негативных агентов социализации, на основе применения передового научно-практического опыта.

6 декабря 2023 года состоялся научный семинар «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы»
Опубликовано: 12.12.2023

6 декабря 2023 года кафедрой юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя совместно с Центром социализации, семьи и профилактики асоциального поведения Московского педагогического государственного университета проведен научный семинар на тему «Деструктивное поведение несовершеннолетних: проблемы и технологии работы» с участием курсантов Института психологии служебной деятельности органов внутренних дел и сотрудников Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения.


Проблемы буллинга в современном образовании: состояние и пути решения
Опубликовано: 28.11.2023

21 ноября 2023 года в РАО состоялся научно-практический семинар по проблематике буллинга и его профилактики. Семинар, проведенный в гибридном формате, был организован в рамках деятельности отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования и Научного совета РАО по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся.

В Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся круглый стол «Психология развития правосознания», 11 октября 2023 г., г. Москва
Опубликовано: 12.10.2023

В Институте педагогики и психологии МПГУ 11 октября состоялся круглый стол «Психология развития правосознания», организованный МПГУ (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения) и Университетом прокуратуры Российской Федерации (Отдел психологического обеспечения прокурорской деятельности) в рамках соглашения о сотрудничестве между университетами. В работе круглого стола приняли участие научные работники, студенты и аспиранты университета. Заседание прошло в очном формате.

19 мая 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Психология деструктивного поведения: факторы риска и профилактика»
Опубликовано: 22.05.2023 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

Организаторами конференции выступили Российская академия образования (Научный совет по проблемам профилактики агрессии и деструктивного поведения учащихся), Московский педагогический государственный университет (Центр социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ) и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Институт педагогики и психологии).

Лучшие работы IV Всероссийского конкурса школьников и студентов «История семьи – история Отечества»
Опубликовано: 10.11.2022 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи – история Отечества» направлен на привлечение внимания молодежи к семейной истории, формирование у молодого поколения исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности, развитие исследовательских навыков школьников и студентов, приобретение опыта грамотной работы с историческими источниками, семейными архивами.

Елена Олеговна Смирнова: памяти большого ученого
Опубликовано: 02.11.2022 | ПИ РАО

1 ноября 2022 года в Психологическом институте Российской академии образования прошли научные чтения, посвященные памяти выдающего исследователя детства, профессора, доктора психологических наук Елены Олеговны Смирновой.

Пост-релиз Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире»
Опубликовано: 06.06.2022 | Оргкомитет Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» 2022

Мы рады сообщить о завершении работы Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире», который был организован и проведен по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Российским психологическим обществом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российского Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства
Опубликовано: 03.12.2021 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

В формате видео-конференц-связи состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства на тему: «Современные проблемы воспитания: цели, подходы, методы». Заседание прошло под руководством председателя совета, академика РАО, д.п.н., профессора Артура Александровича Реана.

Учебно-методические пособия для учителей и школьников «Семьеведение» в открытом доступе
Опубликовано: 19.10.2021 | Секция РПО «Психология семьи и детства»

В 2021 году в школах в 38 регионах России силами педагогов активно преподается курс семьеведения — и эта инициатива снизу нуждается в организационной и методической поддержке на федеральном уровне. Для осуществления этой поддержки были изданы учебно-методические пособия «Семьеведение. (Основы семейной жизни) для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений», предназначенные как для учителей, так и для школьников.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО