РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология семьи и детства

В Общественной палате РФ прошла конференция по проблемам профилактики девиантного поведения подростков
Опубликовано: 26.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

21 ноября в Общественной палате Российской Федерации в Москве прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся». Организаторами конференции выступили министерство просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» при поддержке Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты.

Круглый стол VI форума программы «Святость материнства»
Опубликовано: 23.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

Председатель научного Совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства Артур Реан на круглом столе VI форума программы «Святость материнства» рассказал об опыте и перспективах преподавания учебного курса «Семьеведение» («Основы семейной жизни»), который в течение многих лет разрабатывается в России и уже преподается в ряде регионов, но пока в качестве факультатива или классных часов.

По его словам, необходимость преподавания этого курса для старшеклассников российских школ вызвана печальной ситуацией в обществе: кризисом института семьи и увеличением количества разводов. К слову, в мире, в абсолютном большинстве стран, наблюдается та же тенденция.

Поздравляем Елену Леонидовну Солдатову с победой в конкурсе среди научных подразделений вуза.
Опубликовано: 07.11.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

Поздравляем Доктора психологических наук, профессора, члена Президиума РПО, Декана факультета психологии, заведующую кафедрой «Психология развития» ЮУрГУ, Елену Леонидовну Солдатову с победой в конкурсе среди научных подразделений вуза и желаем новых успехов!

В Челябинской области прошел первый Фестиваль образования и науки
Опубликовано: 09.10.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

С 05 по 06 октября 2018 года в г. Сатка Челябинской области прошел первый Фестиваль образования и науки. Фестиваль состоялся в рамках соглашения, заключенного в 2018 году между Правительством Челябинской области и Российской академией образования при поддержке администрации Саткинского муниципального района Челябинской области, Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Российского Исторического Общества, фонда «История Отечества» и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. В Фестивале приняли участие дети и родители, представители учреждений среднего и высшего образования, социальной защиты населения Челябинской области, ведущие российские ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов власти и НКО.

3-6 октября 2018 года на факультете психологии МГУ прошла VIII международная научно-практическая конференция «Психологические проблемы современной семьи»
Опубликовано: 08.10.2018

Целью конференции явилось привлечение внимания к социальным и психологическим проблемам современной семьи, организация обмена результатами научных исследований между российскими и иностранными специалистами в области актуальных проблем современной семьи, определение эффективных направлений психологической помощи семье XXI века.

В Москве состоялось открытие VIII международной научно-практической конференции «Психологические проблемы современной семьи»
Опубликовано: 04.10.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

3 октября в Москве состоялось открытие VIII международной научно-практической конференции «Психологические проблемы современной семьи».

Организаторами данного мероприятия являются Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Уральский государственный педагогический университет, Институт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и другие.

Состоялся круглый стол «Оценивание успешности учебной деятельности младших школьников: инструмент развития или фактор дезадаптации?»
Опубликовано: 26.09.2018 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

25 сентября 2018 года на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Оценивание успешности учебной деятельности младших школьников: инструмент развития или фактор дезадаптации?», в котором приняли участие ведущие эксперты в области педагогики и психологии, а также директора московских школ.

Открыл заседание декан факультета психологии МГУ, вице-президент Российской академии образования, профессор, академик РАО Юрий Зинченко.

В Москве прошла научная конференция Национальной родительской ассоциации
Опубликовано: 15.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

12 сентября Национальная родительская ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА) при поддержке Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, Общественной палаты РФ была организована научная конференция, посвященная изучению научно-педагогического наследия и современного образования. Мероприятие было приурочено к знаменательной для российской педагогики и родительства дате – 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

В Челябинске прошла Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»
Опубликовано: 12.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Челябинске с 06 по 07 сентября прошла IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством региона и при поддержке Губернатора Челябинской области.

Выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» собрала более 700 участников из 55 регионов страны. В столицу Южного Урала приехали представители федеральных и региональных органов власти, руководители и ведущие специалисты социальных учреждений и общественных организаций, люди, объединенные желанием помочь родителям и детям, умеющие успешно реализовывать на практике передовые технологии, программы и проекты, направленные на поддержку семей с детьми.

В Москве состоялся Общенациональный родительский Форум
Опубликовано: 04.09.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Московском государственном педагогическом университете 30 августа прошел Общенациональный родительский Форум по проблемам семейного воспитания. Учредителями мероприятия выступили Евразийской ассоциации педагогических университетов и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов. Целью Форума стала консолидация усилий государственных и общественных институтов для всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научных подходов к семейному воспитанию.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО