РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология семьи и детства

Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference) получила генеральную эгиду ЮНЕСКО.
Опубликовано: 26.03.2018 | Дирекция РПО

Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» была учреждена как продолжение Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО в Москве в 2010 году.

Внедрение научных разработок и инноваций в сфере семейного и школьного воспитания
Опубликовано: 16.03.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Москве прошло заседание научно-координационного совета Российской академии образования (РАО) по вопросам семьи и детства, посвященное вопросам внедрения научно-практических разработок и инноваций в сфере семейного и школьного воспитания.

В Москве состоялось заседание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних
Опубликовано: 13.02.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Москве состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему: «Школа - территория безопасности. Взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Безопасен ли тихий мальчик с последней парты: первый межвузовский семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе» прошел в Институте образования
Опубликовано: 30.01.2018

В минувшую среду прошел первый межвузовский семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе». Организаторами семинара являются сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, партнеры семинара - МУ МВД, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГПУ им. Герцена, НМИЦПиН имени В.П. Сербского.

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства
Опубликовано: 07.12.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства на тему: «Семья как фактор профилактики девиантности детей и подростков».

Заседание прошло под председательством Президента Российской академии образования, академика РАО Людмилы Вербицкой и руководителя секции Российского Психологического Обшества «Психология семьи и детства», академика РАО Артура Реана.

Научный форум «Современная семья в мегаполисе: развитие, кризисы, трансформация» состоялся в Москве
Опубликовано: 04.12.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию Московского педагогического государственного университета в Москве проходит Неделя науки и образования в интересах мира и развития. Проведение Недели приурочено к 25-летию Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в Российской Федерации.

В рамках недели сегодня состоялся Научный форум «Современная семья в мегаполисе: развитие, кризисы, трансформация».

Цель мероприятия - обмен опытом, научно-методическими разработками и лучшими практиками образовательных организаций субъектов РФ и зарубежных государств по актуальным аспектам международного и межкультурного образования, с особым вниманием к миссии педагогической деятельности, вопросам подготовки научно-педагогических кадров и развитию образования на протяжении всей жизни.

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты» прошла в Москве
Опубликовано: 17.11.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Семья и социум: социальные, психологические и правовые аспекты».

В работе конференции приняли участие: Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Федеральный координатор проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ольга Окунева; руководитель секции психологии семьи и детства РПО, заведующий лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, заслуженный деятель наук РФ, академик Российской академии образования, профессор Артур Реан; начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко, его заместители, представители профессорско-преподавательского состава Университета, представители исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, региональные координаторы проекта «Крепкая Семья», научно-педагогические работники образовательных и научно-исследовательских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации и других ведомств, практические работники правоохранительных органов.

«Замкнутый круг агрессии необходимо разорвать»
Опубликовано: 10.11.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

О том, какие невольные ошибки совершают родители в воспитании детей, чем опасна травля в школе и как с ней бороться, чем могут помочь учёные «трудным» детям, подросткам, их родителям и учителям, рассказывает академик РАО, руководитель секции психологии семьи и детства РПО, заведующий лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, профессор Артур Реан.

Национальная родительская ассоциация реализует проект посвященный вовлечению родителей в образование
Опубликовано: 03.11.2017 | Психология семьи и детства — секция РПО

Национальная родительская ассоциация (партнер проекта «Крепкая семья» в области родительского просвещения), при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году реализует проект «Организация и проведение мероприятий, посвященных распространению успешных механизмов вовлечения родителей в образование».

Вовлечение родителей в управление образованием является одной из важнейших составляющих конструктивного диалога семьи и школы.

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Школа одарённых родителей»
Опубликовано: 24.10.2017 | Секция Психология семьи и детства

19 октября, в исторически значимую для российского образования дату, — День основания императором Александром I Царскосельского лицея — по инициативе Национальной родительской ассоциации и при поддержке Минобрнауки России состоялся Родительский день в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО