РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

А. В. Карпов. Методологические основы психологического анализа информационной деятельности : монография / А. В. Карпов. – Ярославль : Филигрань, 2021. – 616 с.

Автор: Карпов Анатолий Викторович

В формате PDF: /library/pdf/978-5-6047382-2-1.pdf

Язык: русский

Издательство: Филигрань

Год издания: 2021

ISBN: 978-5-6047382-2-1

Содержание

Представлены методологические, теоретические и эмпирические материалы, направленные на раскрытие специфики и содержания деятельности субъектно-информационного класса. Обоснована необходимость его дифференциации как особого и качественно специфического по отношению к двум традиционно выделяемым классам деятельности – субъект-объектному и субъект-субъектному. Доказана конструктивность его исследования с позиций качественно новой методологии – на основе метасистемного подхода; дана характеристика содержания этого подхода. Представлена развернутая характеристика содержания и структурно-функциональной организации наиболее репрезентатив- ного представителя данного класса – деятельности специалистов IT-сферы.

Предложено новое решение ключевой проблемы психологического анализа деятельности – проблемы ее основных структурных единиц. Сформулировано и реализовано положение, согласно которому в их качестве необходимо рассматривать важнейшие личностно-деятельностные образования – базовые компетенции, лежащие в основе ее собственного психологического обеспечения. Установлена и объяснена целостная структура компетенций информационной деятельности, вскрыт структурно-уровневый принцип ее организации, образованной иерархией пяти основных уровней.

Представлена развернутая характеристика нового направления психологического анализа информационной деятельности – феноменологического. Реализован синтез данного направления с двумя важнейшими подходами к анализу деятельности – функциональным и ситуационным, а также с основными положениями современного метакогнитивизма. Установлена и охарактеризована совокупность новых феноменов метакогнитивного плана, выступающих по отношению к этой деятельности в качестве важных операционных средств ее реализации.

На основе всей совокупности полученных в работе результатов теоретико-методологического, эмпирико-экспериментального и профессиографического плана предложена новая процедура психологического анализа деятельностей субъектно-информационного класса, образованная пятью уровнями (этапами). Дана характеристика каждого из них, а также предложены методические подходы к их реализации.

Книга адресована психологам, а также представителям смежных областей, в которых исследуется фундаментальная междисциплинарная проблема деятельности.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ), № проекта 21-18-00039

Книга адресована психологам, а также представителям смежных областей, в которых исследуется фундаментальная междисциплинарная проблема деятельности.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО