РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

А. А. Карпов. К началам психики: монография / А. А. Карпов. — Москва: Издательство Московского университета, 2023. — 423, [1] с. : ил.

А. А. Карпов. К началам психики: монография / А. А. Карпов. — Москва: Издательство Московского университета, 2023. — 423, [1] с. : ил.

Автор: Карпов Александр Анатольевич

В формате PDF: /library/pdf/978-5-19-011974-9.pdf

Язык: русский

Издательство: Издательский дом МГУ

Год издания: 2023

ISBN: 978-5-19-011974-9

Содержание

В монографии содержатся материалы, состоящие в формулировке новых взглядов в отношении филогенетической эволюции психики представителей живой природы, не входящих в состав царства животных. Определены и реализованы методологические подходы к разработке проблемы эволюции психики в филогенезе: классический структурно-уровневый и метасистемный. Обоснованы представления о необходимости установления теоретико-методологических основ новых эволюционно- психологических направлений — биомикропсихизма и фитопсихизма. Предложено решение проблемы уровневого строения эволюции психики и поведения в «неживотных» таксономических и внетаксономических группах, установлены закономерности ее структурно-функциональной организации.

Книга адресована психологам, биологам, а также представителям смежных областей, в которых исследуются проблемы эволюции психики и поведения.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО