РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Анонс событий

XVI Всероссийская межвузовская онлайн научно-практическая конференция «Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования» 28 марта 2024 г., онлайн

16.02.2024
XVI Всероссийская межвузовская онлайн научно-практическая конференция «Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования» 28 марта 2024 г., онлайн

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

XVI Всероссийская межвузовская онлайн научно-практическая конференция «Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования» направлена на формирование у обучающихся в медицинских и немедицинских вузах на разных этапах образовательного процесса (специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура) общих и специальных профессиональных компетенций по вопросам создания благоприятной среды для сохранения психического здоровья детей в системе основного и среднего общего образования.

Задачи:

  • Презентация научных исследований и практических программ, применяемых в рамках профилактики, лечения и реабилитации психических расстройств в системе основного и среднего общего образования.
  • Формирование общих и специальных профессиональных компетенций по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации психических расстройств в системе основного и среднего общего образования, основанных на междисциплинарном подходе.
  • Формирование тематических межвузовских исследовательских кластеров по проблемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации психических расстройств в системе основного и среднего общего образования.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240

«Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» (2018–2027 гг.), Указ Президента РФ от 17 мая 2023 г. № 358 "О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года", Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи".

ОРГАНИЗАТОРЫ

  • Союз охраны психического здоровья, 
  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации,
  • ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 
  • ФГБНУ «Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», 
  • Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, 
  • Российское психологическое общество, 
  • Федерация психологов образования России, 
  • журнал «Психическое здоровье» 
  • при поддержке Минздрава России и Минпросвещения России.

КТО ПРИГЛАШАЕТСЯ

В качестве докладчиков: психиатры, психологи, психотерапевты, педагоги, неврологи, генетики, терапевты, педиатры, врачи других специальностей; специалисты медицинских и немедицинских вузов, руководители государственных и муниципальных образовательных учреждений.

В качестве слушателей: обучающиеся в медицинских и немедицинских вузах на разных этапах образовательного процесса (специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура), включающего вопросы охраны психического здоровья.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ С ДОКЛАДОМ

  • Для выступления с докладом необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная) и направить тезисы по адресу: pazyna@mental-health-russia.ru до 1 марта. Срок уведомления о статусе выступления с докладом – до 10 марта. Публикация в журнале «Психическое здоровье» (номера журналов будут обозначены дополнительно).
  • Доклады могут быть представлены только онлайн и только экспертами. Презентации (ppt) или видеоролики потребуются от согласованных докладчиков до 25 марта.

УСЛОВИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ В КАЧЕСТВЕ СЛУШАТЕЛЕЙ

  • Для участия в конференции в качестве слушателей необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная) до 27 марта.
  • Конференция будет транслироваться на канале YouTube Союза охраны психического здоровья 28 марта (четверг) с 10.00 (мск): https://www.youtube.com/channel/UCp7gclHvgmu_u5cCXv1VCCA
  • Конференция предлагает возможность обсуждения докладов через чат YouTube канала Союза охраны психического здоровья. По заявкам вузов/иных организаций и на основании статуса регистрации участникам выдаются сертификаты.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

  • Психическое здоровье подростков. Психическое здоровье: семья и подростки. Суицидальное поведение: симптомы, профилактика и ресурсы. Девиантное поведение, опасный досуг и незаконные действия: стратегии предотвращения. Предикторы подростковой депрессии, самоповреждений и самоубийства. Горячие линии для подростков. Химическая и нехимическая зависимость. Расстройства пищевого поведения (нервная анорексия, компульсивное переедание, нервная булимия). Дезадаптация поведения (дисфункциональное поведение): стратегии профилактики и психологическая помощь. Издевательства и домогательства, психологическое и физическое насилие в школе: стратегии профилактики и психологическая помощь. Типы подростковой агрессии. Междисциплинарный подход к профилактике агрессивного поведения у подростков в школе. Половое воспитание. Сексуальное и репродуктивное здоровье. Эмоциональные и поведенческие расстройства у подростков. Интернет-зависимость. Академические достижения и общественное признание: подходы к охране психического здоровья. Стрессоустойчивость. Профилактика психических расстройств с использованием подхода «равный обучает равного». Другое.
  • Современные подходы к диагностике и лечению психических расстройств у подростков. Комплексный подход к диагностике нарушений психического здоровья в подростковом возрасте. Доказательная медицина и подростковая психиатрия. Ранняя диагностика расстройств аутистического спектра и других нарушений психического развития. Нейробиологические исследования этиопатогенеза психических и поведенческих расстройств в подростковом возрасте. Роль социальных факторов в этиопатогенезе психических расстройств и расстройств психического развития у детей и подростков. Биомаркеры психических и поведенческих расстройств у детей и подростков. Экспериментально-психологические исследования и их роль в диагностике психических расстройств и нарушений психического развития в подростковом возрасте. Роль социальных факторов в этиопатогенезе психических расстройств и нарушений психического развития у подростков.
  • Психосоматика: на стыке педиатрии и подростковой психиатрии. Педиатрия и подростковая психиатрия: проблемы и перспективы взаимодействия. Клинико-эпидемиологические исследования в подростковой психосоматике. Междисциплинарный подход к диагностике и лечению психосоматических расстройств в подростковом возрасте. Роль первичной медицинской помощи в диагностике и лечении психосоматических расстройств у подростков. Коморбидность психических и соматических расстройств в подростковом возрасте. Биологические и психосоциальные факторы в диагностике и лечении психосоматических расстройств в подростковом возрасте. Психотерапия при психосоматических расстройствах у подростков.
  • Детская психофармакология и детская психотерапия. Комплексный подход к лечению психических и поведенческих расстройств в подростковом возрасте. Психофармакологические исследования в подростковой психиатрии. Эффективность и безопасность психофармакологического лечения в подростковом возрасте. Проблема добровольного согласия на психофармакотерапию в подростковом возрасте. Подходы к психотерапии в подростковом возрасте: индивидуальная, групповая и семейная психотерапия. Психотерапия для подростков в стационарных и амбулаторных условиях.
  • Психосоциальная реабилитация подростков. Особенности психосоциальной реабилитации подростков. Групповые методы работы. Семейные формы психосоциального вмешательства. Индивидуальные психотерапевтические методики. Формирование приверженности к лечению у родителей. Междисциплинарные и межсекторные подходы: обеспечение комплексности и преемственности лечения. Интегративный подход: взаимодействие с сетью первичной медико-санитарной помощи, немедицинскими учреждениями, включая школьные учреждения, учреждения культуры, искусства, физической культуры и спорта. Система оценки реабилитационных услуг.
  • Расстройства аутистического спектра и другие нарушения психического развития. Первичная профилактика расстройств аутистического спектра и других нарушений психического развития у подростков. Ранняя диагностика. Программы комплексной психосоциальной реабилитации подростков с РАС. Лекарственная терапия и нелекарственное лечение расстройств аутистического спектра и других нарушений психического развития в подростковом возрасте. Бригадный подход к профилактике, терапии и психосоциальной реабилитации расстройств аутистического спектра и других нарушений психического развития. Диспансерное наблюдение подростков с нарушениями психического развития. Развитие института тьюторства. Групповая, семейная психотерапия и иная психологическая помощь родителям подростков с нарушениями психического развития.
  • Детская инвалидность. Статистика детской инвалидности по психическим заболеваниям. Диспансеризация детей-инвалидов по психическим заболеваниям. Лечение и психосоциальная реабилитация детей-инвалидов по психическим заболеваниям. Сдерживание инвалидизации и социализация детей- инвалидов. Социальное обеспечение детей-инвалидов. Психологическая, социальная поддержка членов семьи. Профилактика социального сиротства.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

Тезисы будут опубликованы в журнале «Психическое здоровье» (включен Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук). Публикация бесплатная.

Текст печатается шрифтом Times New Roman размером 12 пунктов с межстрочным интервалом 1,5. Объем – не более 10000 знаков.

Ориентация книжная (портрет) с полями со всех сторон по 2,5 см и обязательной нумерацией страниц (начиная с титульного листа). Таблицы и рисунки (иллюстрации, графики, фотографии), а также подписи к ним присылаются в том же файле, что и основной текст, и размещаются после соответствующих ссылок по тексту статьи.

Пример оформления титульных страниц

Анализ причин смертности, обусловленных употреблением психоактивных веществ в России Киржанова В.В.1д.м.н., ведущий научный сотрудник

Кошкина Е.А.2 д.м.н., профессор, главный научный сотрудник Бурцев А.А.2    к.м.н., ведущий научный сотрудник

1 - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Москва, Россия

2 - ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Москва, Россия

Для цитирования: Киржанова В.В., Кошкина Е.А., Бурцев А.А. Анализ причин смертности, обусловленных употреблением психоактивных веществ в России. Психическое здоровье 2023; 18(4): .

Автор для корреспонденции: Киржанова Валентина Васильевна, e-mail: kirzhanova.v@serbsky.ru

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов. Поступила: 20.11.2022

Analysis of the causes of death due to the use of psychoactive substances in Russia Kirzhanova V.V.1, Koshkina E.A.2, Burtsev A.A.2

1 - National Medical Research Center for Psychiatry and Narcology named after V.P. Serbsky Moscow, Russia

2 - Moscow Scientific and Practical Center for Narcology Moscow, Russia

For citation: Kirzhanova V.V., Koshkina E.A., Burtsev A.A. Analysis of the causes of death due to the use of psychoactive substances in Russia. Psikhicheskoe zdorovie [Mental Health] 2023; 18(4): . (In Russ.).

Corresponding author: Valentina V. Kirzhanova, e-mail: kirzhanova.v@serbsky.ru Funding. The study was not sponsored.

Conflict of interests. The authors declare no conflict of interest. Accepted: 20.11.2022

Требования к содержанию тезисов

Основной текст оригинальных статей должен иметь следующие разделы: Аннотация; Введение; Методы; Результаты; [Обсуждение]; Выводы [Заключение]; Список литературы.

О журнале «Психическое здоровье»

Журнал «Психическое здоровье» представляет собой ежемесячное научно-практическое издание, восполняющее существовавший на протяжении длительного периода информационный пробел в отечественной печати в сфере организации психиатрической помощи и ознакомления профессионалов и лиц, интересующихся вопросами психического здоровья, с нормативными правовыми документами и новейшими научно-практическими достижениями в данной области. Периодичность — 12 выпусков в год (ежемесячно).

Ориентирован на широкий круг специалистов различного профиля, соприкасающихся по роду своей деятельности с проблемой охраны психического здоровья населения, вопросами реформирования психиатрической службы в России, повышения ее качества и эффективности. Помимо традиционной ориентации на научных работников и клинических специалистов — психиатров журнал адресован организаторам и руководителям психиатрических учреждений и служб, практическим врачам других профилей, психологам, социальным работникам, юристам, работникам культуры и спорта. Включен Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Главный редактор: Казаковцев Борис Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор.

По вопросам публикации и подписки обращаться: Иришкин Дмитрий Андреевич, genius-media@mail.ru

По вопросам научной программы: Пазына Ольга Евгеньевна, pazyna@mental-health-russia.ru


Приложения и документы

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО