РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости

ЕФПА изучает представление психологов об использовании онлайн-консультирования и возникающих в его ходе вопросов
Опубликовано: 10.04.2020 | ЕФПА

Европейская федерация психологических ассоциаций (ЕФПА) проводит изучение представлений психологов об использовании онлайн-консультирования и возникающих в его ходе вопросов. ЕФПА очень заинтересована в ответах российских коллег, у опросника есть русская версия (язык можно выбрать на первой же странице справа, сверху).

Результаты исследования будут использованы для работы в целях помощи психологам в освоении дистанционного формата работы.

https://thomasmore.qualtrics.com/jfe/form/SV_9YSaGo4ocyxNjud


Журнал «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология» объявляет набор статей в тематический номер
Опубликовано: 09.04.2020 | Журнал «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология»

Журнал «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология» объявляет набор статей в тематический номер ««Трудные дети» и проблемы современного детства: направления и перспективы комплексной психолого-педагогической помощи». Номер посвящен обзору научных проблем и исследований в области детской психологии, психологии обучения, а также влияния существующих и перспективных методов помощи детям.

Правила оформления рукописей доступны по ссылке: http://msupsyj.ru/for-authors/

Рукописи принимаются по электронной почте до 30 июня 2020 г. Адрес: vestnik_psy@mail.ru

Ждем Ваших интересных материалов!

Перенесение конференции «Личность и вызовы современности: интерпретация проблем различными научными школами» и сроков подачи заявок
Опубликовано: 01.04.2020 | Адыгейский государственный университет

Международная научная конференция «Личность и вызовы современности: интерпретация проблем различными научными школами», посвященная 80-летию Адыгейского государственного университета, состоится 25-26 сентября 2020 года в г. Майкопе на базе Адыгейского государственного университета. Ранее, конференция должна была состояться в 16-17 мая 2020 года.

Сроки подачи заявок на конференцию так же продлены до 15 мая.

Подробнее о конференции

31 марта ушел из жизни профессор Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич
Опубликовано: 31.03.2020 | Президиум РПО

Ушел из жизни всемирно известный специалист в области семейной психотерапии Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич (26 ноября 1943 — 31 марта 2020, Санкт-Петербург).

Эдмонд Георгиевич  Эйдемиллер - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

28 марта ушла из жизни профессор Елена Евгеньевна Кравцова
Опубликовано: 30.03.2020 | Ю.П.Зинченко, Президент РПО

28 марта после продолжительной болезни ушла из жизни Елена Евгеньевна Кравцова — доктор психологических наук, профессор, основатель Института психологии им. Л.С. Выготского.

24 марта ушла из жизни кандидат психологических наук, доцент Марта Борисовна Михалевская
Опубликовано: 28.03.2020 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Марта Борисовна – одна из тех, кто создавал своим трудом наш факультет в 50-90 годы. Она закончила отделение психологии философского факультета МГУ, и ее трудовая деятельность более 40 лет была связана с нашим факультетом.

Конференция на тему: «Защита прав и интересов детей, обеспечение их безопасности» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя
Опубликовано: 16.03.2020 | Психология семьи и детства — секция РПО

12 марта 2020 года, в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, прошла конференция на тему: «Защита прав и интересов детей, обеспечение их безопасности».

Психологи Против Паники!
Опубликовано: 16.03.2020 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

На факультете психологии МГУ проведут конкурс социальной видеорекламы «Психологи против паники» и краудсорсинг-сессию «Образовательные технологии в условиях пандемии: сохраняя традиции и преумножая эффективность»

В Москве состоялись заседание Координационного совета и торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня науки
Опубликовано: 07.02.2020 | Пресс-служба Координационного совета

В преддверии Дня науки, который празднуется 8 февраля, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах провели первое в этом году заседание совета, а также приняли участие в церемонии вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых и других мероприятиях Координационного совета.

Вице-президент РПО, доктор психологических наук А. Н. Веракса стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2019 год
Опубликовано: 04.02.2020 | Дирекция РПО

Александр Николаевич Веракса, вице-президент РПО, получил премию за «лонгитюдное кросс-культурное исследование когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста».

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО