РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
Новости РПО

Новости секций РПО

Психологи МЧС объяснили пожилым людям, как правильно просить о помощи
Опубликовано: 23.11.2014 | Психологи МЧС

Уральские психологи МЧС России и студенты-добровольцы Уральского федерального университета провели занятие на тему «Просьба о помощи» для пожилых жителей Екатеринбурга. Мероприятие прошло в городском Комплексном центре социального обслуживания населения.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России встретилась со студентами филиала МГУ в г. Севастополе
Опубликовано: 18.11.2014 | Психологи МЧС

17 ноября в Севастополь с рабочим визитом прибыла директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. В рамках поездки руководитель психологической службы МЧС России провела  занятия со студентами филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, на которых рассказала об особенностях психологического обеспечения населения в экстремальных ситуациях, познакомила с основными принципами работы психологов в структуре «чрезвычайного» ведомства.

«МЧС России и Московский государственный университет имеют достаточно длинную историю взаимодействия. Обустраивая психологическую службу МЧС России в Крымском Федеральном округе мы, конечно, в первую очередь обратились за помощью и поддержкой в филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе. Наша первая цель – познакомиться, побольше узнать друг о друге и выстроить план сотрудничества», - отметила Юлия Шойгу. 

В Москве пройдет международный конгресс «Методология психологической поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях»
Опубликовано: 14.11.2014 | Психологи МЧС

МЧС России под эгидой Международной организации гражданской обороны (МОГО) С 17 по 22 ноября в Москве проводит международный конгресс в формате обучающего семинара  по теме «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях».

В конгрессе принимают участие специалисты спасательных служб стран-участниц Международной организации гражданской обороны из Палестины, Иордании, Египта, Туниса, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии.

Наталья Могиленских – лучший психолог МЧС России в 2014 году
Опубликовано: 13.11.2014 | Психологи МЧС

Психолог отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю» Наталья Могиленских стала победителем ведомственного конкурса «Лучший психолог МЧС России». 

Конкурс на звание лучшего психолога МЧС Росси проводится среди специалистов психологической службы Министерства, и в первую очередь является конкурсом профессионального мастерства. В перечень заданий для участников входит презентация авторского проекта, реализованного на своем рабочем месте, а также решение ряда теоретических и практических задач по основным направлениям деятельности: психологическая подготовка, психологическая и психофизиологическая диагностика, консультирование и экстренное реагирование. 

24 октября 2014 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Отчётное собрание Студенческого совета факультета
Опубликовано: 31.10.2014 | Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

24 октября 2014 г. на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Отчётное собрание Студенческого совета факультета, в рамках которого прошли очередные выборы председателя органа студенческого самоуправления.

На собрании так же присутствовал декан факультета, академик РАО проф. Ю.П. Зинченко, который высоко оценил работу Студсовета факультета и указал на важность совместной работы студентов и администрации факультета. За последние 3 года Студсовет факультета стал организацией, консолидирующей студентов-психологов  в активное факультетское объединение. Такая со-организация дала импульс для проведения Московской Осенней психологической школы 2013 г. и возрождения Научного студенческого общества факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Соревнования уральских добровольческих отрядов
Опубликовано: 24.10.2014 | Психологи МЧС
13 ноября 2014 г. в рамках выставки технологий, товаров и услуг для пожарной безопасности «STOPFIRE -2014» в городе Екатеринбурге пройдут соревнования уральских добровольческих психологических отрядов МЧС России. В мероприятии примут участие команды студентов-добровольцев, обучающих по специальности «Психология» в различных вузах Уральского региона, а также курсанты Уральского Института ГПС МЧС России, и Свердловского регионального отделения Российского Союза спасателей.
Соревнования среди добровольцев Нижнего Новгорода
Опубликовано: 09.10.2014 | Психологи МЧС

7 октября на Нижегородской ярмарке состоялись соревнования по оказанию первой и допсихологической помощи среди студенческих добровольческих отрядов Нижнего Новгорода в рамках специализированной выставки «Безопасность. Охрана. Спасение». Допсихологическая помощь – это поддержка, которую может предложить нуждающимся любой человек, даже не имеющий специального психологического образования. 

В состязаниях принимали участие студенты-психологи и студенты медики учебных заведений Нижнего Новгорода. 

17 сентября 2014 года в Москве прошла Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России.
Опубликовано: 24.09.2014 | Психологи МЧС

17 сентября 2014 года в Москве прошла Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России. В ней приняли участие более 150 психологов из всех субъектов Российской Федерации. Специалисты приняли  участие в круглых столах, семинарах и мастер-классах по всем направлениям деятельности. 18 сентября в день завершения конференции  в торжественной обстановке прошло чествование психологов МЧС России.  На мероприятии присутствовали руководители Министерства по чрезвычайным ситуациям, представители психологических служб силовых ведомств, гости праздника.

Юрий Петрович принял участие в награждении победителей конкурса Лучший психолог 2014 года, а также был награжден почетной грамотой Министра МЧС России.

Психологической службе МЧС России 15 лет!
Опубликовано: 17.09.2014 | Психологи МЧС

В Москве начала работу Всероссийская конференция, посвященная 15-летию со дня создания Психологической службы МЧС России. В ней принимают участие более 150 психологов из всех субъектов Российской Федерации. «В течение четырех дней наши специалисты, которые приехали на Конференцию, примут участие в круглых столах, семинарах и мастер-классах по всем направлениям деятельности», —  рассказала руководитель психологической службы МЧС России Юлия Шойгу. — «А самое главное — мы обсудим стратегию развития нашей службы на ближайшие шесть лет - до 2020 года. Поэтому такая конференция — это, наверное, лучший подарок к нашему празднику, который можно было придумать».

Психологи МЧС России делятся опытом с российскими и иностранными студентами
Опубликовано: 29.08.2014 | Психологи МЧС

Сотрудники Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России рассказали о принципах оказания «скорой психологической» помощи слушателям летней международной студенческой школы «Современные направления психологии» Уральского федерального университета. В мастер-классе приняли участие 46 студентов психологических вузов различных российских городов, а также будущие специалисты-психологи из Казахстана, Китая и Монголии.

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО