РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту
В Якутске состоялся IV Форум психологов Республики Саха (Якутия)

В Якутске состоялся IV Форум психологов Республики Саха (Якутия)

17.10.2023
В Якутске состоялся IV Форум психологов Республики Саха (Якутия)

4-6 октября 2023 года в столице Республики состоялся IV Форум психологов Республики Саха (Якутия) «Психологическое здоровье: многообразие подходов», где приняли участие не только психологи региона, но и ответственные за помощь участникам специальной военной операции заместители руководителей районов.

Форум проводится Распоряжением Правительства Республики, из года в год он становится масштабнее и серьезнее. В этом году в работе форума приняли участие члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), представители служб оказывающих психологическую поддержку населению Республики Саха (Якутия), приглашенные спикеры: Александр Веракса, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, первый заместитель директора ФНЦ Психологических и междисциплинарных исследований, академик РАО; Юлия Шойгу, заведующий кафедрой экстремальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Марина Вишняк - руководитель регионального развития и проектной деятельности Национальной ассоциации Заслуженных врачей и наставников, и др.

Во время работы Форума были обсуждены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и их систематизация, состоялся обмен опытом и поиск новых подходов в укреплении психологического здоровья населения. Также внимание было уделено анализу и выработке предложений по повышению качества межведомственного взаимодействия. Охват участников составил более 500 человек. 

Работа Форума проходила в течение трех дней, по итогам которой были разработаны и внесены предложения Правительству региона. Предлагается усиление мер поддержки для специалистов, задействованных в оказании психологической помощи участникам СВО и их семьям, а также рассмотрение возможности открытия центра по психологической реабилитации детского и взрослого населения республики.

Автор: Дирекция РПО

Источник: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3372766

Тема: Форум психологов

Фотогалерея

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО