РПО Российское психологическое общество
RU / EN / 日本語
RU / EN / 日本語

Российское психологическое общество

Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России

Входит в состав IUPsyS – Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО

Поиск по сайту

Секция РПО: Психология семьи и детства

Юбилейная Х Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей» прошла в Этномире
Опубликовано: 08.10.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

Юбилейная Х Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей» прошла в Этномире, в самом большом этнографическом парке России в рамках Десятилетия детства. Масштабность мероприятия трудно переоценить: в нем приняли участие более 1000 профессионалов сферы поддержки семьи и детства из 85 субъектов федерации. Форум организован Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации в партнерстве с органами власти Калужской обрасти. Его главная цель - продвижение социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» в Санкт-Петербурге
Опубликовано: 29.04.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

23 апреля в Санкт-Петербурге прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

Международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире» прошла в Санкт-Петербурге
Опубликовано: 24.04.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

22 апреля в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире». Руководителями конференции выступили председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, руководитель секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», академик РАО, профессор Артур Реан и заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи, доктор наук, профессор Валерий Ситников.

В Москве прошло пленарное заседание, посвященное влиянию цифровых технологий на современных школьников
Опубликовано: 18.04.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

В пленарном заседании приняли участие руководители министерств, представители научного сообщества, учреждений образования и экспертного сообщества. В частности ключевыми участниками стали руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин, министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям» Любовь Духанина, председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, руководитель секции Российского Психологического Общества «Психология семьи и детства», заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Артур Реан, руководитель фонда «талант и успех», сопредседатель центрально штаба ОНФ Елена Шмелева, а также уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович.

Академик Артур Реан — о проблеме насилия в школе
Опубликовано: 04.04.2019 | Беседовал Александр Трушин

На прошлой неделе московская школьница попала в больницу с ножевым ранением в живот. Неделей раньше в Кирове отец ученика избил учительницу. До этого была затравленная одноклассниками девочка, еще раньше — издевательства старшеклассника над младшеклассником, снятое на телефон… Агрессия прописалась в школе? Можно ли ее остановить, выяснял «Огонек».

Источник: Журнал "Огонёк" №12 от 01.04.2019, стр. 26

Во Владимире прошел круглый стол по проблемам образования и семейного воспитания
Опубликовано: 21.03.2019

19 марта в рамках работы экспертного совета комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в г. Владимир прошел круглый стол по теме: «Семья и школа как факторы развития социальной зрелости детей и подростков. Региональный опыт». Мероприятие было организовано по инициативе первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Ольги Окуневой.

В Общественной Палате Российской Федерации состоялся IV Съезд Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»
Опубликовано: 12.02.2019 | Психология семьи и детства — секция РПО

11-12 февраля 2019 года в Москве состоялся IV Съезд Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Мероприятие прошло при поддержке Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России.

В Москве состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации
Опубликовано: 25.12.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

19 декабря 2018 года в Москве состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития социального франчайзинга в России».

Заседание было посвящено обсуждению вопросов и перспектив реализации технологии франчайзинга в решении социальных проблем, рассмотрению успешных примеров социальных франшиз и их регионального развития.

Провела заседание Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В Москве состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка
Опубликовано: 12.12.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

10-12 декабря в Москве прошло Всероссийское заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации на тему: «Десятилетие детства. Основные итоги работы уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год», организованное Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка и Общественной палатой РФ.

В Москве состоялась X научная конференция «Асоциальное поведение несовершеннолетних»
Опубликовано: 08.12.2018 | Психология семьи и детства — секция РПО

5 декабря в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция «Асоциальное поведение несовершеннолетних: социальные, семейные, педагогические и психологические факторы».

Проект профессиональных стандартов нейропсихолога и медицинского психолога

День психлога Международное сотрудничество Съезды РПО